Статьи

Версия для печати

Все статьи | Статьи за 2001 год | Статьи из номера N6 / 2001

Конференция «Торговля в России. Мировой опыт, российские перспективы»

С 19 по 20 сентября 2001 г. в Москве проходила 4-я Международная конференция «Торговля в России. Мировой опыт, российские перспективы», проводившаяся Национальной Торговой Ассоциацией, Московской Международной Бизнес-Ассоциацией и компанией «Русский проект».

Основной темой конференции было настоящее и будущее российской экономики в целом и торговли в частности. Явившись крупнейшим деловым форумом по данной тематике, конференция стала заметным событием в деловой и общественной жизни страны.

В работе конференции приняли участие руководители крупнейших торговых предприятий Москвы, С.-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Новосибирска и других городов России. Докладчиками на конференции выступали ведущие специалисты крупнейших исследовательских и аудиторских компаний, представители компаний — производителей торгового оборудования, разработчики компьютерного обеспечения для розничных магазинов.

Главной целью конференции было: дать четкое представление о существующих перспективах и потенциальных возможностях российской экономики в области торговли, формах взаимодействия бизнеса с органами власти, предпринимателями и их обьединениями, обеспечить возможности для обмена опытом всем заинтересованным организациям, помочь определиться в вопросах взаимодействия с партнерами по бизнесу.

В приветственном слове мэр Москвы Ю.М. Лужков отметил растущую  >из года в год роль сферы торговли. Он выразил пожелание относительно организации четкой системы снабжения предприятий торговли с помощью создания современных распределительных центров и внедрения современных форм торговли.

В заседании 1 «Современное состояние торговли в России» были затронуты вопросы структуры отрасли, говорилось о количестве предприятий оптовой и розничной торговли, их типах и форматах. Обсуждались темы развития розничного рынка г. Москвы и развития региональных розничных рынков.

В заседании 2 «Структура розничного рынка в России и других странах СНГ» говорилось об основных показателях эффективности торгового предприятия в России, особенностях развития различных форматов продовольственных розничных предприятий, раскрывались вопросы о структуре розничного рынка в России: прогнозы и перспективы развития; современное состояние и направления дальнейшего развития мирового ритейла; Cash&Carry как особый оптовый формат в современной дистрибутивной сети Москвы и России; росийские ритейловые банки и торговые предприятия – новые формы сотрудничества; комплексная автоматизация продуктовой розничной сети. Также рассматривались темы: бум на рынке торговых центров; современный имидж универмага; внедрение системы управления товародвижением в мультиформатной сети.

На заседании 3 «Развитие сетевого ритейла – тенденции и перспективы» прозвучали темы:

  • Мультиформатные сети. Опыт создания в России.
  • Оптимальный ассортимент для супермаркета в современных условиях: принципы его формирования и представления в торговом зале.
  • Управление товарной номенклатурой и запасами в торговых сетях. Интеграция всех видов деятельности продовольственного магазина в автоматизированной системе учета.
  • Использование средств рекламы в продвижении розничных и мелкооптовых сетей.

Кроме того, рассматривались вопросы налогообложения в торговле (текущее состояние, практика, перспективы)

В рамках конференции обсуждалась тема розничной торговли будущего, ее перспективы и риски. Говорилось о:

  • глобальных розничных компаниях;
  • перспективах российской розничной торговли в связи с выходом западных сетей на российский рынок, объединении независимой розничной торговли в условиях усиливающейся конкурентной борьбы;
  • роли эффективных методов управления в развитии торговых сетей;
  • особенностях развития различных форматов продовольственных розничных предприятий;
  • взаимодействии производителя с сетевой розничной компанией: опыте работы компании «Вимм-Билль-Данн», «недетских» проблемах «детских» торговых марок;
  • торговом оборудовании как одной из составляющих успеха предприятий торговли.

Прошли семинары по темам:

  • Проблемы хищений на предприятиях розничной торговли и меры борьбы с ними.
  • Собственные мини-производства как способ дополнительного привлечения покупателей в предприятия розничной торговли.>
  • Эффективное управление товарной группой как средство увеличения продаж.

Хотелось бы отметить, что такие мероприятия приносят существенную пользу в организации торговли, способствуют приобретению новых знаний в области торговой деятельности.

 

Отдельные номера журналов Вы можете купить на сайте www.5B.ru
Оформление подписки на журнал: http://dis.ru/e-store/subscription/



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».