Аннотация

все аннотации

Маркетинг в России и за рубежом №2' 2010

Содержание

Теория и методология маркетинга

Особенности использования маркетинговых моделей в процессе управления маркетинговой деятельностью компании
Попкова Е.Г., Суворина А.П.
Авторами была поставлена задача выяснить, насколько существующие маркетинговые модели можно считать эффективными с позиции реализации на практике выбранной компанией концепции маркетинга. Сделан вывод о том, что рост числа маркетинговых моделей приводит к дисперсии маркетинговых знаний, смещению концептуальных акцентов на частные, порой малозначимые, компоненты маркетинга, что снижает эффективность управления маркетинговой деятельностью компании.

Инновационный маркетинг

Потребительское поведение на рынке инновационных технологий: моделирование стандартов
Матковская Я.С.
Потребительское поведение на рынке инновационных технологий специфично в силу природы инновационной деятельности. Для технологических фирм, предоставляющих на рынок инновационные технологии, одним из способов обеспечения их эффективной коммерциализации является моделирование потребительского поведения при помощи формирования стандарта потребительского поведения, в основе которого лежит модель «идеального» потребителя. Эта модель имеет многопараметрический характер.

Создание национального ювелирного бренда как стратегическая инновация
Чертков А.С.
В статье обосновывается возможность создания российского национального ювелирного бренда, дается анализ конкурентных преимуществ отечественного рынка драгоценных металлов и драгоценных камней на основе развития технологии применения использования экономического креативного и инновационного подхода в процессе решения данной маркетинговой задачи.

Маркетинговый инструментарий

Построение алгоритма отбора факторов, влияющих на конъюнктуру товарного рынка
Светлова Н.В.
Главной целью статьи является построение алгоритма отбора факторов, влияющих на конъюнктуру рынка. Из большого числа конъюнктурных факторов лишь несколько можно измерить количественно, и только среди них выявятся тот или те факторы, которые непосредственно оказывают влияние, и степень этого влияния доказуема. Результатом отбора стало построение многофакторной модели для отобранных факторов.

Удовлетворенность потребителей и ее оценка
Фасхиев Х.А.
Сформулированы принципы и разработана модель управления удовлетворенностью потребителей. Для измерения удовлетворенности потребителей предлагается применить метод профилей, в котором показатели группируются по схожим признакам; методом профилей определяются комплексные и интегральные значения измеряемой величины. Приведен пример измерения уровня удовлетворенности потребителей автомобильного завода.

Многокритериальная модель диагностики имиджа марки
Антипов Е.А., Покрышевская Е.Б.
В статье описывается ряд важных для анализа имиджа марок (компаний, продуктов) показателей, которые могут быть рассчитаны на основе типичных опросных данных, собираемых фирмами, заинтересованными в коррекции позиционирования или мониторинге имиджа марки. Предлагается разработанный авторами трехкритериальный подход к диагностике имиджа марки.

Маркетинговые коммуникации

Социальные предпосылки идей для становления и развития бренда
Галыбина Е.Ю.
В данной статье автор исследует социальные аспекты жизни общества как источники идей для становления и развития брендов в современном мире. Начав исследования с изучения понятия «большая идея», автор выделяет ряд социальных аспектов, на основе которых были созданы известные бренды. Как правило, успешные бренды находят удачную нишу благодаря наличию неудовлетворенных потребностей. Так, потребность в социальной самореализации, принадлежности к эксклюзивной группе ценителей, принадлежности общему движению, толпе, клану или следование повальным увлечением можно заложить в фундамент создания сильного бренда.

Паблик рилейшнз как инструмент продвижения справочно-правовых систем
Амирджанова А.Ф.
В статье рассматривается ситуация на современном рынке справочно-правовых систем, обосновывается необходимость внедрения PR-мероприятий в деятельность фирм – распространителей электронных баз нормативной информации, а также предлагаются некоторые методы, направленные на создание доверительных отношений с каждой социальной группой. В конце статьи оценивается результативность внедрения предложенных рекомендаций.

Голос в маркетинге медиаперсоны
Горчакова В.Г.
Весьма показательная часть имиджа медиаперсонажа, в особенности для российской аудитории, фиксированной на слове, явлется его вербальный компонент (от лат. verba – слово). Речь идет о голосе, звуке и общении. Голос является «музыкой» к «картинке», визуальному имиджу (образу) личности. И выстраивается он по законам музыкальной гармонии: ритмичность, спады и подъемы, интонирование.

Конкурентоспособность

Анализ конкурентоспособности текстильных кластеров России. Оценка качества бизнес-климата
Сомова Е.Ю.
Статья путем исследования региональных промышленных кластеров и анализа их конкурентоспособности дает более глубокое понимание того, как следует организовывать и развивать отрасли, характеризующиеся динамикой депрессивного спада (на примере отечественной текстильной индустрии). Предлагаемая методика позволяет выявить и проследить тенденции ключевых показателей развития кластеров, что в значительной степени упрощает подготовку региональных программ инвестирования в отечественную текстильную промышленность и позволяет лучшим образом выстроить стратегию развития обрабатывающих кризисных отраслей.

Отраслевой маркетинг

Маркетинговая стратегия послепродажного обслуживания авиационной техники
Николаев А.М.
В статье рассматриваются теоретические аспекты формирования стратегии послепродажного обслуживания авиационной техники преимущественно военного назначения. Производится выбор и аргументация характеристик, которые могут быть использованы в качестве показателей данной стратегии как на отраслевом уровне, так и на уровне отдельных авиастроительных корпораций.

Маркетинг в непроизводственной сфере

Концептуальные основы построения маркетинговых коммуникаций В2В печатного издания
Еленев К.С.
В статье представлена модифицованная и дополненная применительно к отрасли В2В печатных СМИ концепция «4Р», предложен методический инструментарий выбора коммуникативных акцентов в зависимости от позиционирования относительно сообщества целевой аудитории, представлена концепция динамического наращения капитала бренда В2В печатных СМИ.

Определение маркетинга в сфере культуры
Шекова Е.Л.
В статье рассматриваются основные характеристики маркетинга, применимые в сфере культуры. Основной акцент делается на некоммерческие организации и отличия применяемой ими концепции маркетинга от классического подхода. Отдельное внимание уделяется рынку доноров и особенностям мотивации разных групп доноров в сфере культуры. В заключении автором формулируются три различных направления маркетинга организации культуры, где каждое направление отличается предлагаемыми рынку продуктами и особым инструментарием.

Рынки: состояние и развитие

Развитие российской туристской индустрии в условиях кризиса
Ефремова М.В.
Состояние российской туристской индустрии существенно отстает от зарубежного уровня. Кризис наложил свой негативный отпечаток на развитие туризма в России. В то же время кризис обусловил и положительные тенденции, связанные с увеличением внутреннего туристского потока.

Правовое регулирование маркетинга

Правовые аспекты маркетинговой деятельности
Чубукова Л.В.
В статье рассматриваются основные нормативные правовые акты, регулирующие маркетинговую деятельность. Анализ произведен в соответствии с функциями маркетинга. Статья содержит ссылки на законодательство, актуальное на момент написания статьи.

Защита прав потребителей в г. Боровичи
Большакова К.А., Абакумова Л.Н.
Проблемы защиты прав потребителей часто обсуждаются в центральной и местной прессе, в журнале «Спрос», издаваемом при участии Союза потребителей РФ. Для изучения состояния этого вопроса в розничной торговле г. Боровичи авторами проведены обследование магазинов и опросы покупателей.

Дискуссионный клуб

Имидж и репутация организации: экономическое содержание, формирование и оценка
Важенина И.С.
Статья написана в рамках дискуссии, предложенной редакцией. В ней анализируется содержание категорий «имидж» и «репутация организации», исследуются диалектика взаимосвязи этих понятий, а также проблемы оценки корпоративного имиджа и репутации.



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».