Аннотация

все аннотации

Маркетинг в России и за рубежом №1' 2010

Содержание

Обращение главного редактора

Теория и методология маркетинга

Маркетинговая наука — реальность или миф?..
Пархименко В.А., Стреж В.М.
Данная статья не преследует целью крикливое критиканство маркетинга как науки. Отдельные высказываемые положения умышленно заострены, их обоснованность или их опровержение — дело дальнейших исследований. Статью следует рассматривать исключительно как повод для продолжения дискуссии, как попытку взглянуть на ведущийся уже на протяжении ряда лет спор с позиций сегодняшних взглядов на маркетинг как науку.

Инновационный маркетинг

Инновационный маркетинг как инструмент перевода экономики России на новый путь развития
Голубков Е.П.
Рассмотрены вопросы перевода экономики России на инновационный путь развития. Даются определения таким понятиям инновационной деятельности, как «новация», «инновация», приводится классификация видов инноваций. Показано, какие сложные, трудно решаемые проблемы стоят перед руководством России при реализации инновационного пути развития. К одному из главных средств обеспечения данного пути развития относится расширение использования инновационного маркетинга. Дано определение данному понятию и показаны особенности применения инновационного маркетинга для различных видов инновационной деятельности.

Маркетинговый инструментарий

Методы теории массового обслуживания, используемые для оценки качества обслуживания в коммерческом банке
Хакимова Е.А.
В целях оценки и оптимизации качества обслуживания в коммерческом банке в данной статье рассмотрен аналитический метод теории массового обслуживания, предложена система показателей качества функционирования банка как разомкнутой системы массового обслуживания с ожиданием. Приведен пример расчета численности специалистов операционных офисов с помощью предложенного метода. Предложенный подход может быть использован при разработке программ повышения конкурентоспособности коммерческих банков.

Продуктовая политика

Сотрудничество с потребителями при создании новых продуктов
Короткова Н.Ю.
Эволюция концепции маркетинга привела к тoму, чтo пoтребитель стал играть активную рoль не тoлькo в прoцессе пoтребления, нo и в разрабoтке прoдукта, формировании рекламнoй кoнцепции, стратегии прoдвижения. Границы между компаниями и их клиентами стираются. Сегодняшние компании включают потребителей в свои корпоративные сети, таким образом создавая среду для разработки передовых продуктов. Oсoбеннo явнo эта тенденция выражена в сфере В2В, где для сoздания и усoвершенствoвания нoвых прoдуктoв предприятия привлекают свoих клиентoв и партнерoв.

Маркетинговые коммуникации

Ювелирное выставочное движение России
Потоцкая Т.И.
В статье рассматривается место России в ювелирном выставочном движении Новых Независимых Государств (ННГ); география проведения ювелирных показов в России и ее динамика; виды ювелирных выставок (национальные и международные), их общие и региональные особенности; деятельность выставочных объединений, занимающихся организацией ювелирных показов в России. Проводится сравнительный анализ крупнейших ювелирных выставок через построение их рейтингов по показателям: количество компаний-участниц, доля иностранных компаний-участниц, количество посетителей. Выделяются факторы, влияющие на размещение ювелирной выставочной деятельности. Акцентируется внимание на общих и отличительных чертах территориальной организации отечественного и мирового ювелирного выставочного движения.

Атмосфера магазина как инструмент влияния на потребителя
Мокану И.М., Абакумова Л.Н.
Различные компоненты атмосферы магазина создают в сознании покупателей его определенный образ и формируют психологическое состояние посетителя. Благоприятная атмосфера магазина способствует увеличению количества покупок, является сильным конкурентным преимуществом.

Конкурентоспособность

Использование бенчмаркинга для повышения эффективности и конкурентоспособности деятельности туристских фирм
Баумгартен Л.В.
Рассмотрены возможные направления применения бенчмаркинга к ключевым бизнес-процессам организации посредством внедрения лучших методов их организации, в том числе для повышения эффективности деятельности турфирмы «Форте Тревел», а также для постоянного совершенствования деятельности турагентства «Факел».

Оценка конкурентоспособности инновационного продукта
Буймов А.С., Вайсман Е.Д.
В статье представлена методика предварительной оценки конкурентоспособности инновационного продукта, использование которой позволит снизить риск инвестиций в его разработку. Сформулированы признаки корректного определения инновационного продукта и на их основе сформулировано авторское определение. Актуальность темы исследования обусловлена отсутствием общепринятых подходов к определению инноваций и необходимостью разработки методического аппарата, позволяющего предварительно, на стадии разработки оценить коммерческую целесообразность инвестиций в инновационный продукт.

Территориальный маркетинг

Агентство по развитию территорий – ключевое звено инвестиционного маркетинга региона
Вялкин А.Г.
Одним из возможных вариантов консолидации сил, заинтересованных в маркетинге региона и увеличении потока инвестиций, является создание во всех субъектах Российской Федерации специализированных профессиональных организаций — агентств по развитию территорий.
При условии поддержки со стороны региональных администраций деятельность агентства является важным звеном инвестиционного маркетинга территории, фактором привлечения в регион российских и иностранных инвесторов и роста его инвестиционной привлекательности в целом.

Маркетинг в непроизводственной сфере

Концептуальные основы построения маркетинговых коммуникаций В2В печатного издания
Еленев К.С.
В данной статье проанализирована отраслевая специфика В2В СМИ, отражены долгосрочные тенденции развития коммуникативной среды с точки зрения потребителей контента, СМИ и рекламодателей. Выявлены основные направления развития коммуникаций В2В печатных СМИ. Сделанные в рамках статьи выводы служат основой для концептуализации механизмов коммуникативной политики В2В СМИ.

Некоммерческий маркетинг

Маркетинговый подход к разработке концепции аудиовизуального продукта
Падейский В.В.
Рассматриваются вопросы формирования продюсерских концепций в кино и на телевидении. Проводится структуризация основных элементов идеи экранного произведения. Сравниваются продюсерские решения в России и за рубежом. Приводятся основные этические ограничения, влияющие на сценарные решения. Освещаются пути поиска наиболее зрелой формы аудиовизуального продукта.

Международный маркетинг

Применение российскими компаниями различных маркетинговых стратегий проникновения на рынок Юго-Восточной Азии
Чан Ван Линь
В последнее время ввиду бурного экономического роста и огромного потенциала для развития рынок Юго-Восточной Азии привлекает все больше и больше внимания. В статье описаны возможные стратегия проникновения на рынок стран АСЕАН применительно к российским компаниям. Некоторые из стратегий уже успешно применяются в настоящее время, другие могут быть реализованы в ближайшем будущем.

Рынки: состояние и развитие

Рынок технологий в России и за рубежом. Лидеры и аутсайдеры
Корнилов С.С.
В статье рассматривается существующий в России рынок технологий, спрос и предложение на нем, обозначаются факторы, влияющие на его развитие. Комплексно дается представление о технологических ориентирах стран Европы, США и Азии, анализируются их текущее состояние и перспективы технологического развития.

Дискуссионный клуб

Имидж власти
Горчакова В.Г.
Имидж необходим каждому, кто хочет быть представленным в общественном сознании, кто осуществляет социальную власть и социальное влияние. Статья раскрывает имидж как механизм социального управления и посвящена сущности имиджа руководителя.

Маркетинг как система — к вопросу о некоторых основополагающих понятиях маркетинга
Соломонов Л.А.
Излагаемый в статье подход основывается на представлении маркетинга предприятия как системы определенным образом взаимосвязанных и взаимодействующих составляющих. Системный подход позволяет также переосмыслить и саму сущность маркетинга. Все это делает вопрос вдвойне интересным – еще недавно возможность рассмотрения его с этой точки зрения отсутствовала.

Публикации

Новая литература по маркетингу

Список статей, опубликованных в журнале «Маркетинг в России и за рубежом» в 2009 году

 


Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».