Аннотация

все аннотации

Маркетинг в России и за рубежом №4' 2009

Содержание

Маркетинговый инструментарий

Применения деревьев классификации к решению маркетинговых задач
Антипов Е.
Несмотря на достаточно большой объем отечественной литературы по статистическому анализу в социальных науках, до сих пор крайне мало русскоязычных материалов, касающихся методов анализа маркетинговых данных. Вместе с тем, в настоящее время наблюдается растущий интерес со стороны фирм к применению статистических технологий в  решении маркетинговых задач. Одним из наиболее полезных аналитических инструментов являются деревья классификации (classification trees), описанию важных для маркетингового анализа возможностей которого посвящена данная статья.

Методы прогнозирования временных рядов в маркетинговых исследованиях
Лебедева М.
В статье проведен анализ использования известных методов прогнозирования в маркетинговых исследованиях с применением информационных технологий. Предложена реализация методов краткосрочного прогнозирования при помощи программных средств.

Оценка позиции предприятия на рынке продуктов питания
Филимоненко И.В., Скибук И.А.
Определение доли рынка, контролируемого предприятием, является одной из основных задач любого участника рыночных отношений. Для анализа рыночной доли целесообразно использовать количественную и качественную оценки, характеризующую величину рыночной позиции и основные факторы, под влиянием которых эта позиция формируется. В статье представлена методика оценки рыночной позиции предприятия на примере ООО «Янта-Красноярск» на рынке кетчупа и горчицы г. Красноярска.

Антикризисный маркетинг

Деятельность компаний на нерастущих рынках
Комиссарова Т.
Россия, как и другие развивающиеся страны, непосредственно втянута в воронку мирового кризиса. Не секрет, что некоторые компании повышают цены для  поддержания привычной нормы прибыли. В статье приведены результаты исследования Высшей школы маркетинга и развития бизнеса ГУ-ВШЭ ценовой и маркетинговой политики компаний в условиях нерастущих рынков.

Маркетинговые исследования

Анализ потребительских предпочтений населения Кабаридно–Балкарской Республики
Жаппуева Б.
В статье отражены результаты исследования по ряду ключевых аспектов проблемы обращения и управления твердыми бытовыми отходами во время экономческого кризиса, а также приведен их краткий анализ. Автор обозначает основные направления реформирования данной отрасли экономики и анализирует отношение граждан КБР к ним.

Маркетинговые коммуникации

Позиционирование прикладного программного обеспечения на рынке корпоративных продаж: взгляд разработчика
Ехлаков Ю.
Рассмотрены проблемы позиционирования прикладного программного обеспечения на рынке корпоративных продаж. Выделены три группы специалистов, принимающих решение о приобретении программного продукта: непосредственные пользователи, IT-специалисты, руководители организации. Для каждой группы пользователей программного продукта предложен набор характеристик, определяющих конкурентные преимущества приобретаемого продукта.

Организационные принципы и формы рекламной деятельности на предприятиях холдинга
Негородов В.С.
Рассмотрены вопросы создания рекламного подразделения как функциональной сервисной службы корпоративного центра на предприятиях любого типа, в том числе и холдингового. Даны предпосылки централизации рекламной деятельности. Перечислены факторы, влияющие на структуру рекламной службы; затронуты основные вопросы при проведении аудита рекламной деятельности; рассмотрены организационные формы рекламной деятельности в зависимости от существующей формы организации маркетинговой системы предприятия; рекламная деятельность проанализирована с позиций централизации и децентрализации; описаны варианты взаимодействия рекламного подразделения с внутренними заказчиками.

Конкурентоспособность

Методы оценки конкурентоспособности хозяйствующих субъектов
Сорокина И.Э.
В статье рассмотрены основные методы оценки конкурентоспособности предприятий, выпускаемой ими продукции, необходимые для формирования долговременных устойчивых конкурентных преимуществ хозяйствующих субъектов, а также способы отображения результатов этой оценки, обобщены квалиметрические требования к интегральному показателю конкурентоспособности. Предложена методика количественной оценки конкурентоспособности хлебопекарных предприятий потребительской кооперации с  элементами комплексной сравнительной рейтинговой оценки финансового состояния и деловой активности предприятий.

Определение конкурентоспособности предприятия
Фасхиев Х.А.
Приведен анализ известных определений категории «конкурентоспособность предприятия», проведена их классификация и выявлены недостатки. Предлагается новое определение данной категории, которое лишено выявленных недостатков.

Интернет-маркетинг

Продвижение бренда с помощью интернет-маркетинга: опора на базовые инструменты
Овечкин А.В.
В статье предлагается нетрадиционный взгляд на продвижение бренда средствами интернет-маркетинга. Автор критикует современную тенденцию излишне увлекаться новыми и модными инструментами, которые предлагает сеть, и в качестве альтернативы советует повернуться к основам, обратив внимание на возможности традиционных корпоративных сайтов и поискового продвижения.  Эти возможности особенно актуальны в период экономического кризиса, поскольку предлагают более прочный результат при меньших затратах. В обоснование своей позиции автор формулирует основные требования к бренду со стороны пользователей интернета.

Исследование поведения потребителей
Демидов А.М.
На протяжении нескольких лет ГфК-Русь регулярно проводит мониторинг потребительского поведения, в ходе которого изучаются вопросы, определяющие отношение россиян к условиям приобретения, цене, престижу, качеству товаров и услуг, инновативность покупателя, его предпочтения при покупке и особенности ее совершения, отношение к рекламе и другие аспекты. В статье приведены результаты этих исследований.

Рынки: состояние и развитие

Анализ емкости российского рынка гражданской авиатехники и рисков её изменения
Клочков В.В., Нижник М.В.
В работе проведен анализ самодостаточности российского внутреннего рынка для обеспечения устойчивого развития гражданского авиастроения. Выявлены риски ориентации российского авиастроения исключительно на внутренний рынок.

Банковский маркетинг

Ключевые вопросы маркетинговой стратегии в банковской сфере
Исин Ж.
Статья систематизирует  методологические аспекты стратегического маркетинга в банковской сфере. Развернута концепция построения банками отношений с клиентами  в контексте триединства  их продуктовой, ценовой стратегии  и стратегии продвижения на фоне сужения и реструктуризации спроса и предложения.  В этой части статьи рассматриваются вопросы оптимизации маркетинговой и технологической составляющих управления продуктовой линейкой. Как инструменты структурирования банковских продуктов предлагаются формализованные  модели сегментации, нацеленные на построение эффективной системы отношений с различными клиентами.

Концепции 5Е на рынке банковских продуктов
Попкова Е.Г., Суворина А.П.
В данной статье рассматриваются вопросы, связанные с оценкой возможностей применения на рынке банковских продуктов концепций 5E. При этом анализируются две концепции – маркетинговая концепция 5Е М. Коэна и концепция 5Е инжиниринга Академии ТРИЗ. Авторы исследуют перспективы использования названных концепций в условиях российского банковского рынка и их потенциальную эффективность в условиях мирового финансового кризиса. Результатом анализа является вывод о целесообразности интеграции указанных концепций в единую модель управления, которая и прорабатывается авторским коллективом.

Дискуссионный клуб

Обменоведение — фундаментальная и прикладная наука об обменах
Разовский Ю.В.
В статье впервые рассмотрен маркетинг как часть обменоведения, дана классификация обменов, рассмотрены основные сферы обменов. Показан фундаментальный и прикладной характер обменоведения. Приводится пример использования теории обменоведения в практике создания товаров и услуг.

Публикации

Список диссертаций по маркетингу, защищённых в 2008-2009 году
Лимарев П.



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».