Аннотация

все аннотации

Маркетинг в России и за рубежом №4' 2008

СОДЕРЖАНИЕ

ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ МАРКЕТИНГА

Маркетинг потребительских переживаний
Кондрух А.В.

«Традиционный» маркетинг, каким мы его знаем сегодня, развивался как реакция на потребности индустриальной эпохи и поэтому не отвечает запросам постиндустриального (информационного) общества. Нами предлагается определение характерных особенностей нового феномена - «Маркетинг потребительских переживаний». В нем акцент переносится на переживания клиента, возникающие вследствие случайного попадания, добровольного или вынужденного пребывания в определенном ситуативном контексте. Такой подход к маркетингу, как хорошо видно, не отвергает его «традиционные» ценности, но, в тоже время, открывает совершенно иной взгляд на характер видения потребителя, который значительно меняет весь характер маркетинга.

Специфика инструментов территориально-отраслевого маркетинга
Галлямов Р.Р.

С целью практического применения концепции маркетинга в управлении экономикой региона проведен анализ соотношения категорий конкурентоспособности на различных уровнях экономической системы, механизмов развития конкурентоспособности экономики региона.
Сущность понятия конкурентоспособности экономики региона выражена путем расширения понятия конкурентоспособности товара до уровня предприятия и далее – до экономики региона.
На основе анализа выявлена специфика основных элементов комплекса территориально-отраслевого маркетинга в сравнении с комплексом маркетинга предприятия, предложены мероприятия для его формирования.

МАРКЕТИНГОВЫЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ

Анализ использования метода Брауна для прогнозирования в маркетинговых исследованиях
Лебедева М.Ю.

Сфера применения методов прогнозирования в маркетинговых системах достаточно широка. Они позволяют анализировать и разрабатывать концепции развития всех субъектов маркетинговой системы. Например, могут быть использованы для исследования конъюнктуры рынков, в системе прогнозирования цен, разработке новых продуктов и технологий, поведения покупателей на рынке.

Методологические основы выбора маркетинговых стратегий  развития предприятия на основе экспертных оценок
Бурцева Т.А.,  Катаева Н.Н., Ворожцов С.Н.

Одним из основных этапов разработки стратегической маркетинговой программы является  формирование стратегических альтернатив развития предприятия и выбор наиболее эффективной маркетинговой стратегии.  Общие маркетинговые стратегии детализируют стратегии развития предприятия в целом. Авторами разработана методика выбора стратегических альтернатив, основанная на экспертных оценках важности основных факторов, оказывающих наибольшее влияние на эффективность маркетинговой стратегии.

Сегментирование рынка на основе выявления различий в мотивации потребителей при выборе продукции
Родионова Е. В.

Представлена методика сегментирования рынка на основе выявления различий в мотивации потребителей при выборе продукции. Сходство мотивации потребителей предложено оценивать с помощью коэффициентов конкордации и ранговой корреляции. Приведен пример использования методики для сегментирования рынка соковой продукции.

 

МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Анализ потребительского поведения на рынке обогащенных продуктов питания
Драпкина Г.С., Кравченко С.Н., Постолова М.А.

В условиях подготовки к вступлению в ВТО изучение спроса, особенно на новую продукцию, произведенную по инновационным технологиям, имеет большое значение, поскольку это позволит предугадать ожидания потребительского рынка и определить оптимальное соотношение между спросом и предложением.

МАРКЕТИНГОВЫЕ КОММУНИКАЦИИ

Лояльность абонентов операторов сотовой связи: определение и измерение
Христофоров И.О.

Лояльность абонентов – один из ключевых моментов конкурентоспособности операторов сотовой связи. Что такое лояльность абонентов операторов сотовой связи? Как её измерить? Какие факторы на неё влияют и как их выявить? Ответы на эти и другие вопросы представлены в статье.

Система продвижения товаров и услуг как один из инструментов комплекса маркетинга
Сулейменова Б. М.

В статье рассматривается система продвижения товаров и услуг, включая рекламу, стимулирование сбыта, прямой маркетинг, а также PR. Раскрыто понятие «рекламной спирали», этапы её развития в зависимости от жизненного цикла товара/услуги. Прослежена взаимосвязь между осведомленностью о торговой марке, долей рынка и прибыльностью. Структурирован отбор средств стимулирования  сбыта в зависимости от поставленных целей и объекта стимулирования. Раскрыт механизм работы и дана характеристика инструментов прямого маркетинга.

«Игра на публику» или нетрадиционные способы продвижения торговых марок на российском рынке
Пашутин С.Б.

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ

Оценка конкурентоспособности компании малого бизнеса
Бутенко Я.А.

В данной работе автор рассматривает оценку конкурентоспособности предприятия малого бизнеса и производимой им продукции на теоретическом, методологическом и эмпирическом уровнях. На примере компании «Лазерком» приведен алгоритм оценки позиции компании на рынке, а также предложен способ повышения ее конкурентоспособности.

РЫНКИ: СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТЕИЕ

Инвестиционные возможности в России (спрос и предложение)
Головко Ю. В.

Одной из основных тенденций развития современного российского рынка инвестиционных возможностей является разнообразие предлагаемых продуктов и разнообразие финансовых учреждений осуществляющих предложение. Так, основой  развития рынка банковских услуг является усиление розничного сектора. Именно с данным сектором рынка, с работой с физическими лицами большинство экспертов связывают перспективы развития банковской отрасли на территории РФ.

ИНТЕРНЕТ-МАРКЕТИНГ

Ключевые индикаторы эффективности интернет-маркетинга и подготовка специалистов в данной области
Яковлев А.А.

Рассмотрен быстрорастущий рынок маркетинга в сети Интернет (поисковая оптимизация, контекстная реклама, баннерная реклама, вирусный маркетинг, веб-аналитика и др.). Идея комплексного интернет-маркетинга заключается в том, что стратегия продвижения ориентируется на конечные цели заказчика - увеличение трафика, увеличение количества подписчиков на корпоративную рассылку, увеличение количества покупателей, увеличение средней стоимости заказа одним покупателем и т.п., так называемые показатели KPI (Key Performance Indicators). Давно известно, чтобы чего-нибудь достичь, необходимо уметь измерять полученный результат. В статье идет речь о том, как это сделать, и где найти (или как подготовить)  специалистов по комплексному интернет-маркетингу.
Доставка товаров как основная проблема развития электронных магазинов
Горина.Т. В.

Время бумаги
Круз В.

ИЗУЧАЕМ МАРКЕТИНГ

Маркетинг для маркетологов. Предплановые маркетинговые исследования
и стратегический анализ

Голубков Е.П.

Продолжение серии статей, начатой в № 4 за 2007 год, и ориентированных на тех, кто уже имеет начальную подготовку в области маркетинга, для тех, кто ставит перед собой задачи углубленного изучения маркетинга и использования данной концепции на практике. Материалы данного курса будут полезными для руководителей и специалистов маркетинговых служб.

КОРОТКИЕ СООБЩЕНИЯ

Здоровые идеи на рынке нелекарственных средств

ПУБЛИКАЦИИ

Список диссертаций по маркетингу и рекламе, защищённых в 2007-2008 годах



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».