Аннотация

все аннотации

Маркетинг в России и за рубежом №1' 2008

СОДЕРЖАНИЕ

ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ МАРКЕТИНГА

Оценка результативности маркетинга: от ресурсной эффективности к интегрированным подходам
Ойнер О. К.
Проблемы оценки маркетинговых результатов и вклада маркетинга в общие результаты деятельности компании на протяжении длительного времени привлекали внимание зарубежных исследователей и практиков. Новая волна интереса к этой области,  связана с распространившейся с середины 90-х годов  концепцией управления стоимостью. К этому времени актуализировалась и практическая потребность установления измеримых целей, процессов и показателей результативности маркетинга. 

МАРКЕТИНГОВЫЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ

Маркетинговые технологии в формировании концепции и программы диверсификации бизнеса промышленной компании
Цакаев А.Х., Иванов А.Б.
В данной статье рассмотрены вопросы применения маркетинговых технологий стратегического планирования в обосновании концепции и  программы диверсификации бизнеса в крупной промышленной компании на примере ОАО «Завод радиоаппаратуры». 

МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Маркетинговые исследования торгового центра (на примере торгового  дома «Даниловский»)
Полянский  Л. Н
Торговый дом  (универмаг) «Даниловский» – один из старейших торговых центров города Москвы, расположенный в старом, обжитом районе, на пересечении основных магистралей, недалеко от двух станций метро. В последние годы у торгового дома  наметилось уменьшение объемов товарооборота, особенно в выходные дни, а также снижение потоков покупателей.  В статье даётся анализ деятельности универмага «Даниловский» и других торговых центров г.Москвы для определения конкурентной  позиции  исследуемого универмага.

МАРКЕТИНГОВЫЕ КОММУНИКАЦИИ

Классификация инструментов системы маркетинговых коммуникаций социальной сферы
Плетнева Н.А.
Социальной сфере сегодня уделяется особое внимание: она является объектом приоритетных национальных проектов, чиновники видят в ней потенциал для развития малого и среднего бизнеса. В статье отмечается актуальность коммуникационной деятельности предприятий социальной сферы как основы их взаимодействия с внешней средой.
Управление деловым имиджем фирмы в современной российской экономике
Фомина Е.В., Хоц А.Е.
Внешняя сущность делового имиджа фирмы опирается на понимание его естественно-исторического развития в мировом (в том числе национальном) экономическом пространстве, поэтому должна отражать основные характеристики последнего: тип экономического развития России и направления ее «встраивания» в мировое экономическое пространство.

КАНАЛЫ СБЫТА

Роль и значение посредничества в современном обществе
Абдуллина С.В.
Актуальность исследования посредничества как социально-экономического феномена определяется исключительной распространенностью этого явления в практике российского общества и низкой изученностью его в научной литературе.
Посредничество – весьма важная и неотъемлемая часть современной рыночной экономики. В экономической науке посредничество – это операция, заполняющая промежуток между созданием продукции и доведением ее до потребителя. Отсюда посредническая деятельность заполняет четко выраженный разрыв в воспроизводственном процессе, который в условиях рыночных отношений опосредуется договорами купли-продажи товара. Институт торгового посредничества наряду с маркетинговой и рекламной деятельностью имеет глубокие и широко развитые формы, определенные традиции в мировом сообществе, а также достаточно развитую нормативно-правовую базу.

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ

Факторы инновационной конкурентоспособности развития российской экономики
Бекетов Н.В.
Проблема повышения конкурентоспособности и инновационного развития экономики в настоящее время относится к числу наиболее значимых, стратегических для нашей страны. От её решения зависит, какое место будет занимать Россия в мировой экономике и политике и какую роль она будет в них играть.
Современные тенденции развития управления конкурентоспособностью вуза
Мохначев С. А.
Дается экспликация категории «конкурентоспособности вуза». Анализируются основные атрибуты, присущие данной категории. Показано, что в условиях экономики знаний управление конкурентоспособностью вуза сочетает сотрудничество и соперничество и трансформируется в управление его конкурентоустойчивостью. Предложена авторская трактовка категории «конкурентоустойчивости вуза». Выделены основные бизнес-функции партнерского сотрудничества вузов. На примере Московской финансово-промышленной академии показаны некоторые формы партнерства в системе образования.
Сколько показателей нужно для достоверной оценки качества товаров?
Фасхиев Х.А.
В системе управления качеством и конкурентоспособностью различных объектов ключевым является подсистема оценки их уровня. На сегодня единой методики оценки качества объектов нет. Многочисленные международные и национальные организации конкурентоспособность стран оценивают по своим эксклюзивным методикам.
Достоверность оценки объектов в существенной степени зависит от правильного формирования номенклатуры показателей качества. Выбор большого количества показателей для оценки, естественно, повышает достоверность оценки, однако при этом увеличиваются затраты на оценку качества. Может оказаться так, что затраты превысят полученный экономический эффект оценки. Перед научной общественностью в области квалиметрии остро стоит вопрос, какое минимальное число показателей принять, чтобы достоверно оценить качество объектов?

МАРКЕТИНГ В НЕПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СФЕРЕ

Повышение эффективности  маркетинговой деятельности в гостиничном бизнесе
Туватова В.Е.
В статье раскрываются особенности и проблемы маркетинговой деятельности в гостиничном бизнесе. Рассматриваются основные функции службы маркетинга в гостиничном предприятии. Анализируется деятельность служб маркетинга гостиниц г. Нижний Новгород. Приводятся рекомендации по повышению эффективности маркетинговой деятельности предприятий индустрии гостеприимства.
ОСВАИВАЕМ МАРКЕТИНГ
Маркетинг для маркетологов
Голубков Е.П.
Продолжение серии статей, начатой в № 4 за 2007 год, и ориентированных на тех, кто уже имеет начальную подготовку в области маркетинга, для тех, кто ставит перед собой задачи углубленного изучения маркетинга и использования данной концепции на практике. Материалы данного курса будут полезными для руководителей и специалистов маркетинговых служб.

ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ

О методике оценки потенциальных возможностей развития региональных долей банка
Семёнычев Е.В., Павлова К.Э.
Современные условия развития многих банков предполагают строительство филиальной сети, т.е. открытие территориальных подразделений в новых для какого-то конкретного банка регионах.
В большинстве случаев перспективность того или иного региона определяют либо интуитивно, либо на основе субъективных для конкретного банка критериев. Однако в экономике важно не абсолютное значение какого-либо экономического показателя отдельно взятого региона или банка, а потенциальная возможность для вновь открываемого или уже существующего территориального подразделения получить определенную долю от этого регионального рынка.
В статье Голубева А.С. «Мониторинг региональных долей банка…» («Маркетинг в России и за рубежом» №5(61), 2007) затронута актуальнейшая тема оценки потенциальных возможностей развития бизнеса банка при открытии новых инорегиональных подразделений. Вместе с тем невозможно не обратить внимание на весьма упрощенный подход автора статьи к анализу рынка, существенно снижающий практическую ценность предложенной методики.

ИНТЕРВЬЮ

Интервью с директором по маркетингу компании « Маршрут – ТВ»
Бабаяном Артуром Альфредовичем
За последние 3 года в общественном транспорте в России появились телевизоры. Внимание пассажиров притягивается к монитору, где кроме развлекательных программ демонстрируется реклама. Насколько привлекательна реклама в маршрутных такси для рекламодателей?



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».