Аннотация

все аннотации

Маркетинг в России и за рубежом №3' 2007

СОДЕРЖАНИЕ

МАРКЕТИНГОВЫЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ

Определение ёмкости рынка и доли рынка

Голубков Е.П.

В данной статье рассматриваются определения доли рынка и емкости рынка, приводятся примеры расчета указанных показателей.

Использование методов моделирования и оптимизации в задачах обоснования маркетинговых решений

Холоднов В.А., Лебедева М.Ю.

В работе приведен анализ совокупности динамических показателей, влияющих на объект маркетингового исследования. Рассмотрен алгоритм нелинейного регрессионного анализа и возможность его использования в задачах обоснования маркетинговых решений. Предлагаемый метод адаптивной регрессии реализован на примере конкретной организации. Объектом маркетингового исследования является прибыль организации в зависимости от факторов, изменяющихся во времени. Построена математическая модель объекта исследования, на основе которой выполнен корреляционный анализ, решены задачи прогнозирования прибыли организации и оптимизации прибыли в условиях неопределенности информации.

К вопросу о практическом использовании маркетинговой логистики

Кожейкина Е.И., Тарасов Ю.Н.

В статье приведены результаты исследований, демонстрирующие практическую возможность применения маркетологистического подхода, суть которого состоит в совмещении маркетинговых (максимизации удовлетворения потребителя) и логистических (минимизации издержек) требований, которые по своей сути являются противоречивыми.

Выбор типа организационной структуры маркетинга для машиностроительных предприятий

Пархименко В.А.

Отличие рассматриваемого в настоящей статье подхода к проблеме выбора типа оргструктуры маркетинга заключается в следующем:
– объектом исследования являются исключительно предприятия машиностроения, таким образом обеспечивается непосредственный учет специфики данной отрасли и, как следствие, особенностей маркетинга машиностроительной продукции;
– учитывается специфика переходной (постсоветской) экономики, так как выводы сделаны на основе данных по предприятиям Республики Беларусь;
– использованы относительно «свежие» исходные данные (конец 2005 года);
– проблема выбора рассматривается в количественной плоскости, т. е. осуществлен не только качественный анализ, но формализованы количественные связи между факторами и рекомендуемым типом оргструктуры;
– рассматриваются значительно более широкий круг вопросов. Так, во внимание принимаются широта номенклатуры маркетинговых функций, статус «маркетингового» руководителя, а также степень межфункциональной координации маркетинга.

Экологические стандарты как инструмент стимулирования спроса на продукцию авиационной промышленности

Клочков В.В., Гусманов Т.М.

В работе проводится анализ экономических аспектов введения и последовательного ужесточения экологических стандартов в гражданской авиации. Показано, что эти стандарты могут использоваться авиационной промышленностью развитых стран мира в качестве эффективного маркетингового инструмента.

МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Анализ содержательных аспектов процедуры маркетинговых исследований

Бурцева Т.А., Миронова Н.А., Наумова Л.Н.

Специалисты, прибегающие к маркетинговым исследованиям, должны быть достаточно хорошо знакомы с их спецификой, чтобы уметь получать нужную информацию по приемлемой цене. Также важно, чтобы они достаточно хорошо знали технологию проведения маркетингового исследования и могли легко участвовать в его планировании и последующей интерпретации полученной информации. Цель нашего исследования – определить достаточно большой набор контролируемых переменных, определяющих эффективное проведение маркетинговых исследований. В данном случае представляет интерес факторный анализ технологии проведения маркетинговых исследований.

Интернет и современные кабинетные исследования

Козлова Т.В.

Одним из видов маркетинговых исследований является исследование вторичных данных или кабинетное исследование. Развитие Интернета оказывает положительное воздействие на популярность кабинетных исследований. Целью данной статьи является описание особенностей процесса проведения современных кабинетных исследований с помощью Интернета. В статье дано описание метода кабинетных исследований и даны рекомендации о том, каким образом проводить кабинетное исследование в Интернете.

Изучение мнения потребителей лекарственных средств

Баева Е.Е.

В данной статье для опроса потребителей автором использован метод социологического исследования (анкетирование). Исследование проводилось в период с апреля по июнь 2006 года. Регион проведения - г. Алматы, Республика Казахстан. Респондентами выступили 1040 потребителей лекарственных препаратов. Опрос проводился непосредственно среди посетителей аптек.

МАРКЕТИНГОВЫЕ КОММУНИКАЦИИ
Разработка бренда как фактор формирования конкурентных преимуществ

Куштавкин Д.Е.

Современный этап развития рыночной экономики в нашей стране характеризуется усилением конкурентной борьбы между товаропроизводителями за наиболее выгодные условия сбыта своей продукции. Одним из наиболее привлекательных методов неценовой конкуренции является брендинг. В статье описывается сущность и значение брендинга в России и мировой практике. Кроме того, рассматривается поэтапный механизм разработки товарного знака с детальным описанием каждой его стадии. На основе фактических данных оценивается уровень затрат на проведение мероприятий по созданию товарного знака.

Формирование ценности клиента

Акулич И.Л., Штеффен Ланге

Ценность клиента в перспективе продавца определяется как текущими и будущими денежными потоками, так и его косвенно-монетарными, информационными и референтными действиями, а также кооперационным вкладом. Помимо монетарных и немонетарных потенциалов ценности клиента, немаловажное влияние на ценность покупателя оказывают психологические детерминанты, поскольку они в значительной степени определяют возможное более полное раскрытие потенциалов ценности покупателя.

Читают ли ваши рекламные письма?

Круз Вера

Электронная почта рассматривается как канал продвижения товара. Подчеркиваются особенности восприятия интернет-текстов. Рассказывается о том, как читают электронные письма и как найти свою аудиторию.

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ
Создание конкурентного преимущества на основе дифференциации

Лукина А.В., Лукин А.А.

В классическом понимании конкуренция – это соперничество компаний за внимание потенциальных потребителей. Суть создания конкурентного преимущества - в формировании характеристик рыночной деятельности компании, которые создают определенное превосходство над конкурентами. С точки зрения маркетинга создание конкурентного преимущества связано с разработкой и реализацией комплекса маркетинга превосходящего по эффективности комплекс маркетинга конкурентов по одному или нескольким направлениям (товар, цена, распределение, продвижение). В данной работе рассматривается компания – лидер на рынке керамогранитной плитки.

Методика оценки конкурентоспособности сельских территорий

Салий В.В., Теренина Н.Л.

С переходом к рынку сельские территории оказались в очень невыгодном положении. Многие из них стали непривлекательными для потребителей и инвесторов. До тех пор пока сельские территории сами не выработают подходы своего дальнейшего развития, никто за них этого не сделает. Другой вопрос помочь найти направление дальнейшего развития. Одним из таких направлений может быть – повышение конкурентоспособности сельских территорий за счет формирования и продвижения предложения территории на рынок.

МАРКЕТИНГ В НЕПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СФЕРЕ
Маркетинговый анализ экономических возможностей рынка фитнес-услуг

Половиткин А.Ю., Байко Ю.О.

Совершенно очевидно, что в современных условиях без исследования экономических возможностей рынка фитнес-услуг невозможно ни сформулировать успешную стратегию развития фитнес-клуба, ни эффективно адаптировать его деятельность к изменяющимся обстоятельствам. Цель исследования рынка услуг фитнеса - получение оценки привлекательности экономических возможностей для инвесторов и менеджмента на данном рынке для того, чтобы уточнить решение по выбору стратегии развития предприятия фитнес-индустрии. Для многих инвесторов и руководителей представляет интерес ответ на следующие вопросы. Растет ли рынок? Превышает ли уровень его прибыльности средние значения?

Издательский бизнес: что стоит за глянцем

Нестерова Ю.В.

Дается краткая характеристика текущего состояния рынка печатной продукции. Журнал рассматривается как главный объект прибыли. Отдельно внимание обращено к глянцевым журналам, рассчитанным на широкую аудиторию.

ПРОМЫШЛЕННЫЙ МАРКЕТИНГ
Интеграция функций маркетинга и производства в условиях реструктуризации производственной деятельности промышленного предприятия

Нифаева О.В.

В условиях кризиса руководство многих отечественных промышленных предприятий осознает необходимость проведения коренных преобразований всей системы управления организацией. Одним их современных методов таких преобразований является реструктуризация. Цель данной статьи – показать, как с помощью маркетингового подхода повысить эффективность реструктуризации производственной деятельности предприятия. В статье делается попытка рассмотреть производственные проблемы и возможные маркетинговые варианты их решения. Ведь, как правило, за простаиванием оборудования, снижением объемов выпуска, увеличением себестоимости и уровня брака стоит падение спроса на продукцию предприятия, рост уровня конкуренции, отсутствие систематических исследований рынка. В статье также выделены уровни интеграции функций маркетинга и производства; проанализированы функции маркетинговых и производственных подразделений, которые должны выполняться параллельно или предшествовать друг другу, и предложена интеграционная модель маркетинга и производства, позволяющая на основе синергетического эффекта увеличить конкурентоспособность предприятия как в сфере маркетинга, так и в сфере производства.

РЫНКИ: СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ
«Алмазный трубопровод» России

Потоцкая Т.И.

Схема «алмазный трубопровод» мира, составляемая ежегодно Chaim Even-Zohar, традиционно используется отраслевыми аналитиками для разных целей. Во-первых, данная схема является практически единственным достоверным источником статистической информации о состоянии первичного мирового алмазно-бриллиантового рынка. Во-вторых, схема позволяет проводить аналитическую работу по определению степени эффективности деятельности всех отраслей, входящих в алмазно-бриллиантовый комплекс (АБК). В-третьих, проведенные расчеты в совокупности позволяют делать краткосрочный прогноз в развитии мирового АБК. В данной статье автор анализирует схему «алмазного трубопровода» России.

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ МАРКЕТИНГ
Роль ключевой компетенции в развитии приграничного региона

Черная И.П.

В условиях усиления процессов глобализации и регионализации, принимающих форму глокализации, меняется роль приграничных регионов, превращающихся из «форпостов» и «плацдармов», выполняющих преимущественно барьерные функции, в «зону интеграции и сотрудничества» на основе реализации контактных функций границы. Однако для извлечения доходов и получения геоэкономической ренты развития из своего географического положения приграничные регионы должны научиться управлять своими конкурентными преимуществами, создавая условия для их перерастания их сравнительных в устойчивые. Одним из возможных оснований соответствующей подобным целям региональной политики может стать использование ключевой компетенции территории.

ПУБЛИКАЦИИ
Новые книги по маркетингу

Представлена небольшая подборка аннотаций к новым полезным книгам по маркетингу.


Как приобрести этот номер >>>



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».