Аннотация

все аннотации

  Маркетинг в России и за рубежом №3" 2006
 

СОДЕРЖАНИЕ

МАРКЕТИНГОВЫЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ

Особенности прогнозирования спроса на новый товар
Максимова Ю.М.

Согласно классической экономической теории, основным фактором, влияющим на уровень потребления и поведение потребителя, является его доход, и при оценке потенциального спроса на товар, доход всегда выступает в качестве основного ограничения. При построении прогнозных моделей спроса используются также корреляционные взаимосвязи, которые, как правило, способствуют более точному определению целевой аудитории на изучаемый момент времени.

Однако подобный подход к прогнозированию спроса может быть полезным для обычных аналитических целей, но он будет являться неприемлемым для анализа долгосрочной перспективы спроса, и особенно для прогнозирования спроса на новый товар. Прогнозирование платежеспособного спроса на новый товар, помимо дохода потребителя, должно учитывать еще ряд ограничивающих факторов. Рассмотрим их более подробно.

Прогнозирование сезонных колебаний цен на лекарственные средства
Орлов А.С.

Одним из ключевых элементов в системе маркетинговых исследований любой фармацевтической организации является анализ и прогнозирование ценовых изменений на рынке. Наличие эффективной методики прогнозирования цен обеспечивает более грамотный и обоснованный подход к формированию ценовой политики и установлению цен на собственные товары, позволяет заблаговременно разрабатывать и подготавливать ответные меры на возможные изменения цен конкурентами, предостерегает от выбора неверных путей достижения этих целей и в целом способствует повышению конкурентоспособности компании. Кроме того, результаты ценового прогнозирования могут успешно применяться в инвестиционном проектировании.

РЫНКИ: СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ

Не утонет ли Европа в море бразильского сахара?
Порунов А.Н.

Сегодняшняя "мировая сахарная война" весьма масштабна. В "конфликте" участвуют больше чем 70 государств, поскольку на карту поставлены миллиардные суммы, существование не только национальных отраслей, но и национальных экономик. Она является типичным и выразительным примером развития отношений между странами, вовлеченными в процесс глобализации экономик.

ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ

Повышение привлекательности ценового предложения в широкоассортиментной компании
Анашин Ю.А., Селиванов А.В.

На примере одной из компаний, работающих на рынке строительного оборудования, рассматриваются вопросы формирования ценовой политики.

МАРКЕТИНГОВЫЕ КОММУНИКАЦИИ

Организация продвижения услуг на региональный рынок (на примере филиала ОАО "Южная телекоммуникационная компания")
Махошева С.А., Шорова А.Н.

Организация продвижения услуг на региональный рынок разработана на основе методики "Положение о методологии разработки программы мер по продвижению на рынок услуг межрегиональных компаний", созданной The Boston Consulting Group для организаций ОАО "Связьинвест" при выполнении работ по проекту "Разработка маркетинговых стратегий межрегиональных компаний".

Филиал "Каббалктелеком" открытого акционерного общества "Южная телекоммуникационная компания" является традиционным оператором связи, действующим на всей территории Кабардино-Балкарской Республики. Рассматриваются планирование и анализ эффективности расходов на маркетинг и рекламу.

Использование искусственного интеллекта в управлении выставочной деятельностью
Фролова Е.Д., Щербатский В.Б.

К сожалению, признавая, что выставки - это всегда комплексное решение взаимосвязанных задач, в большинстве случаев, авторы не рассматривают электронную версию их решения. Тем не менее, для современного этапа развития выставочно-ярмарочной деятельности наметилась тенденция широкого применения информационных технологий в управленческой деятельности как предприятия-экспонента, так и выставочной организации.

Удовлетворенность и лояльность персонала как главные показатели эффективности внутреннего маркетинга
Ранде Ю.П.

Одной из важнейших целей маркетинга любой организации является достижение удовлетворенности и лояльности клиента. Главная задача внутреннего маркетинга заключается в достижении удовлетворенности и лояльности персонала этой организации и, прежде всего, контактного персонала.

ИНТЕРНЕТ-МАРКЕТИНГ

Способы продвижения в сети Интернет
Яковлев А.В.

С ростом экономики России на рынке происходит усиление конкуренции. Для предприятий и организаций наиболее остро встает вопрос выживания. Такая ситуация заставляет фирмы вести борьбу за потребителя, искать новые более эффективные формы коммуникаций для продвижения и позиционирования своей продукции.

С развитием IT-технологий одной из форм коммуникаций стал Интернет. Сегодня очень многие фирмы пытаются использовать Интернет в маркетинговых целях. Это связано с некоторыми факторами.

Оценка эффективности функционирования интернет-проекта
Голик В.С.

Эффективность функционирования любого интернет-проекта определяется его прибыльностью. Для расчета прибыльности интернет-проекта необходимо:

  1. Определить статьи затрат и доходов;
  2. Вычислить затраты и доходы за определенный период времени;
  3. Рассчитать разницу между доходами и затратами;
  4. Проанализировать результат, сделать соответствующие выводы, и, если требуется, провести по возможности корректировку соответствующих убыточных статей для улучшения показателей.

Факторы интернет-маркетинга, оказывающие влияние на посещаемость сайтов крымских туроператоров и турагентов
Мартовой А.В.

Существует ряд факторов традиционной и интернет-среды, оказывающих влияние на показатели посещаемости сайтов турфирм. Туристские компании используют их комбинацию для достижения целей коммуникативного и транзакционного характера. Используя коэффициент корреляции Пирсона, частные коэффициенты корреляции, одномерный дисперсионный анализ по методу Фишера, в статье впервые определены факторы, оказывающие влияние на показатели посещаемости сайтов туроператоров и турагентов, расположенных в Крыму. Определена сила связи между данными переменными. Результаты исследования могут быть полезны для работников туристской сферы, исследователей, преподавателей и студентов.

МАРКЕТИНГ В ТОРГОВЛЕ

Методические подходы к разработке и реализации стратегий развития в розничной торговле
Николаев И.Г.

Разработка и реализация стратегий развития в применении к компаниям розничной торговли, розничным торговым сетям в научных исследованиях практически не описана и не систематизирована. Это обусловлено рядом причин, но в первую очередь тем, что становление крупных компаний отрасли началось в России сравнительно недавно, в конце 90х годов 20-го века. Актуален данный вопрос и для рынков Западной Европы и США, где несмотря на практически сорокалетнюю историю развития розничных сетей отрасль продолжает развиваться и структурно трансформироваться.

Сотрудничество региональных производителей с розничной торговлей
Третьяков О.А.

Сегодня в розничную торговлю вкладываются огромные инвестиции, что привело к переделу сфер влияния на нем и приходу на региональный рынок крупных и влиятельных игроков, в том числе и иностранных. Это можно наблюдать своими глазами - за ушедший год в Ярославле открылось очень большое количество торговых точек, магазинов и гипермаркетов. Главными причинами здесь являются стабилизация и рост промышленности, а значит и доходов населения, а также емкости рынка.

В ближайшее время в российских регионах будет обостряться конкуренция между московскими, западными и региональными розничными продавцами. Для последних многомиллиардные капиталовложения коллег не сулят ничего хорошего, так как они ориентируются на массового потребителя, которого хотят отучить от оптово-розничных рынков с низкими ценами. Учитывая эти факторы, местным компаниям придется либо повышать свою эффективность, либо продавать свой бизнес, что уже постепенно и происходит.

ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ МАРКЕТИНГА

Юридические и практические аспекты нетрадиционных объектов интеллектуальной собственности (ноу-хау) в сфере крупного бизнеса
Константинов А.В.

Ужесточение конкуренции на глобальном уровне заставляет крупные компании изыскивать все новые методы опережения соперников, используя для этого все доступные средства, начиная с реорганизации своей деятельности и заканчивая помощью правительства и использованием национальных особенностей (конкурентных преимуществ) своих стран. Именно конкурентная гонка привлекла пристальное внимание к таким темам, как реинжиниринг корпораций, оптимизация бизнес-процессов, увеличение эффективности, суть которых сводится к повышению производительности труда и поиску новых методов снижения издержек, с использованием ноу-хау.

Вместе с тем следует отметить, что в настоящее время в крупном бизнесе часто возникают проблемы, связанные с документальным оформлением использования информации ограниченного доступа в деятельности предприятий, в частности, при оформлении первичных документов для оценки и учета ноу-хау в составе активов и имущества предприятий.

В данной работе предпринимается попытка комплексного рассмотрения экономико-правовой сущности ноу-хау (возможность использования, роль в формировании конкурентных преимуществ субъекта предпринимательства, режим конфиденциальности и т.д.), с целью разработки практических аспектов использования ноу-хау в обеспечении лидирующих позиций крупных компаний.

МАРКЕТИНГОВЫЙ КОНСАЛТИНГ

Восприятие культуры, умение понимать эмоции и нейролингвистическое программирование
Холмс Э.

Вопросам корпоративной культуры посвящено немало статей и книг как российских, так и крупных западных ученых и практиков. Однако умение адаптироваться к корпоративной культуре, стать эффективным менеджером, тем более в консалтинговом бизнесе, является далеко не простой задачей.

При работе с клиентом важно не только умение понимать эмоции этого клиента, но и контролировать свои собственные…

ИНТЕРВЬЮ

Интервью с Виталием Сахановым, директором проекта "Digital Print" рекламной группы "Витрина А"

Наружной рекламе и вопросам оформления мест продажи всегда уделялось немало внимания как в специализированных, так и в массовых печатных изданиях. Изо дня в день мы становимся свидетелями появления новых рекламных щитов на улицах города, а также уже привычных или более изощренных объявлений, указателей, воблеров, стикеров и прочих немыслимых приспособлений в магазинах. Несложно заметить, что рекламная продукция в большинстве случае становится более качественной, мастерски выполненной, привлекает внимание, вызывает эмоции и заставляет вспоминать себя.

Благодаря цифровой и полноцветной печати, технологичному оборудованию, одним словом, современным технологиям, мы фиксируем в своей памяти образы и слоганы, связанные с тем или иным товаром. В рекламной группе "Витрина А", например, действует отдельный проект по печати и подготовке технологичной рекламной продукции. С директором этого проекта, Виталием Сахановым, нам посчастливилось обсудить некоторые вопросы.



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».