Аннотация

все аннотации

  Маркетинг в России и за рубежом №4" 2005
 

СОДЕРЖАНИЕ

РЫНКИ: СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ

"Алмазный трубопровод" как метод анализа алмазно-бриллиантового рынка
Потоцкая Т.И.

Исходя из общепринятых методик определения отраслевой структуры экономики можно сказать, что алмазно-бриллиантовый комплекс мира (АБК) формируется двумя группами отраслей. Это отрасли производственной (добыча алмазов, производство бриллиантов, изготовление ювелирных изделий с бриллиантами, производство изделий промышленного назначения из технических алмазов) и отрасли непроизводственной сферы (оптовая торговля алмазами и бриллиантами, оптовая и розничная торговля ювелирными изделиями с бриллиантами и изделиями из технических алмазов, реклама бриллиантов и ювелирных изделий с бриллиантами). Если перечисленные отрасли расположить в порядке прохождения через них произведенного товара от добычи сырья до получения конечной продукции, мы получим схему, которую в отраслевой печати принято называть "алмазным трубопроводом".

МАРКЕТИНГОВЫЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ

Использование кластерного метода в сегментном анализе рынка
Дадакова Е.В., Драганчук Л.С.

В последние годы российские компании в поисках конкурентных преимуществ все чаще обращаются к сегментированию рынка. Для успеха в бизнесе недостаточно иметь хороший продукт и знать, что он нужен на рынке. Чтобы точно определять свою долю рынка, строить прогноз сбыта, политику продаж, нужно более четко представлять нужды и запросы потребителей, знать на кого рассчитана производимая продукция.

Сегментирование рынка позволяет более эффективно и наиболее точно определять характеристики продуктов для завоевания преимуществ в конкурентной борьбе, достигать высокой степени ориентации инструментов менеджмента и маркетинга на конкретные рыночные сегменты.

МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Использование маркетинговой информации при оценке целесообразности инвестиций в объекты бытового обслуживания
Бушуева Л.И., Сизова Г.В.

В последние годы во многих городах России наблюдается процесс создания современных предприятий бытовых услуг, в основном посредством прихода в отрасль частного капитала.

Идея создания современного комбината бытовых услуг в городе Сыктывкаре основана на привлекательности данного рыночного сегмента. Инвесторы строящегося комбината бытовых услуг "Аквастар" подошли к вопросу фундаментально, решив соединить позитивный опыт советских времен с современными технологическими возможностями в этой отрасли. Предполагается, что комбинат будет предоставлять широкий спектр бытовых услуг, таких как: химическая чистка одежды всех видов; стирка всех видов белья и сорочек; чистка пухо-перовых изделий, изделий из натурального меха, нубука, кожи; чистка мягкой игрушки; автомобильных чехлов; промышленная химическая чистка и аквачистка ковров и ковровых покрытий.

Отсутствие информации о потребительских предпочтениях приводит к необходимости проведения анализа рынка бытовых услуг. В связи с этим возникает необходимость определения объема и структуры сложившихся потребностей населения, степени их удовлетворения, причин возникновения неудовлетворенных потребностей.

Основные направления формирования маркетинговых информационных систем (МИС)
Авдеева Р.В.

Маркетинг в России находится на совершенно ином, более высоком уровне своего развития по сравнению с прошлыми годами. Компьютеризация и маркетинговые системы - это все же полдела, для дальнейшего развития последних необходимо сделать еще очень многое!

МАРКЕТИНГОВЫЕ КОММУНИКАЦИИ

Психологическое воздействие света, цвета, формы и корпоративной символики на восприятие рекламируемого продукта
Голубкова Е.Н., Мартынцева Ю.

В статье рассматриваются аспекты психологического воздействия инструментов, используемых в рекламе (света, цветовых комбинаций, форм, графики, корпоративной символики) с целью выработки оптимальных решений в рекламировании товаров.

Влияние рекламы на развитие рынка безрецептурных фармацевтических продуктов
Трофимова Е.О.

На потребительских рынках роль рекламы трудно переоценить. В полной мере это касается и рынка фармацевтических товаров, отпускаемых без рецепта врача (ОТС). Реклама ОТС препаратов может быть адресована непосредственно населению, и для ее распространения широко используются СМИ. Этим рынок ОТС принципиально отличается от рынка рецептурных препаратов, реклама и продвижение которых должны ограничиваться исключительно профессиональной аудиторией.

Программы лояльности для промышленной продукции
Куликова З.В.

Последнее время много говорят и пишут о различных программах лояльности, но в основном в качестве объектов для экспериментов выступают крупные организации, имеющие национальные масштабы работы, а если смотреть в отраслевом разрезе, то это розничная торговля, автозаправки и гостинично-развлекательный бизнес (рестораны, клубы, бары и т.д.) Но вопрос сохранения клиентской базы актуален не только для этих организаций, но и для мелких, работающих в пределах одного региона или даже города.

Перспективы промышленного дизайна в России
Лернер М.Ю., Лозбенко Л.Л.

В марте текущего года по заказу Международного центра финансово-экономического развития (МЦФЭР) компания "Маркетинг, Аналитика, Социальные Технологии" провела маркетинговое исследование о состоянии промышленного дизайна в России.

Исследование ставило своей целью выявление факторов, влияющих на перспективы промышленного дизайна и рост конкурентоспособности российских товаров.

Методом экспертного интервью проведен опрос 65 респондентов.

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ

Анализ методов определения конкурентоспособности организаций и продукции
Баумгартен Л.В.

Автор предлагает обзор факторов (критериев), определяющих конкурентоспособность, методов, используемых для определения комплексного показателя конкурентоспособности; обращается к матрице формирования конкурентной карты рынка.

Методика оценки качества автомобилей
Фасхиев Х.А.

Целью статьи является разработка объективного инструмента интегральной оценки качества изделий.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МАРКЕТИНГ

Государственный маркетинг как важный фактор совершенствования механизма управления социально-экономическими процессами в обществе
Другов А.А., Сафин А.Р., Сендецкая С.В.

Государство как третий субъект маркетинга (рядом с продавцами и потребителями) выполняет на рынке специфическую роль. Не удовлетворяя непосредственно потребности потребителей, оно должно регулировать этот процесс и оказывать содействие эффективному достижению компромисса интересов с минимальными затратами общества. Это обусловлено необходимостью рассматривать экономические и социальные процессы в единстве и взаимодействии. При этом государство, в отличие от отдельного предприятия, заинтересованно в эффективном функционировании экономики в целом. С другой стороны государство можно рассматривать с точки зрения предоставления гражданам важных социальных услуг (безопасность, охрана окружающей среды, и т.п.). То есть оно представляет специфическое предприятие, которое предоставляет населению широкий набор услуг.

Вышеприведенные обстоятельства указывают на необходимость обеспечения маркетингового подхода к государственному управлению в целом, так и при проведении отдельных мероприятий независимо от их масштабов. В связи с этим необходимо определить основные цели и задачу государственного маркетинга.

МАРКЕТИНГ В НЕПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СФЕРЕ

Особенности маркетинга образовательных услуг
Шевченко Д.А.

Рассматриваются следующие вопросы: образовательные услуги и роль маркетинга в вузе, маркетинговый подход к пониманию образовательных услуг - основного продукта вуза, особенности производства и предоставления образовательных услуг, маркетинговый анализ тенденций макро- и микрообразовательный среды и моделирование процесса вузовского менеджмента.

Маркетинговые аспекты методологии формирования системы подготовки научных кадров
Федько В.П., Бондаренко В.А.

Несмотря на очевидное значение возрастающего в последние два года финансирования НИОКР главным проблемным звеном в настоящее время является вопрос персонала, непосредственно участвующего в научных разработках. Существовавшие ранее критерии привлекательности научной деятельности на данном этапе перестали отвечать современным реалиям, не обеспечивая достойный материальный уровень жизни, привлекательный социальный пакет и общественную значимость. В результате происходит "вымывание" наиболее талантливых и успешных работников из науки. Рекрутинг неофитов в научную сферу при помощи системы аспирантуры на началах инициативы самих поступающих в нее становится все менее эффективным, а коммерциализация высшей школы фактически размыла главную цель аспирантуры - подбор и подготовка талантливых молодых ученых.

Концепция внутреннего маркетинга
Соловьева Ю.П.

Понятие внутреннего маркетинга очень многогранно, до сих пор нет единого взгляда на его сущность и цели. Автор рассматривает и анализирует наиболее известные точки зрения.

МАРКЕТИНГ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ

О некоторых проблемах маркетинга медикаментов
Пашутин С.Б.

Помимо рассмотрения особенностей маркетинга на рынке медикаментов автор обращается к вопросам позиционирования рецептурных медикаментов, продвижения фармпрепаратов в зависимости от их ощущаемой ценности у потребителей. Затрагивается тема обеспечения конкурентного преимущества медикаментов.



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».