Аннотация

все аннотации

  Маркетинг в России и за рубежом №1" 2005
 

СОДЕРЖАНИЕ

От редакции

ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ МАРКЕТИНГА

О некоторых основополагающих понятиях маркетинга
Голубков Е.П.

В данной статье автор рассматривает наиболее часто встречающиеся в литературе и практике определения маркетинга, сравнивает их между собой, анализирует целесообразность существования тех или иных определений. Во второй части статьи автор пытается ответить на вопрос: "Является ли маркетинг наукой, и что представляет из себя теория маркетинга?"

МАРКЕТИНГОВЫЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ

Методика назначения конкурентной цены изделия по его потребительским свойствам
Фасхиев Х.А., Сафарова М.А., Сыч С.А.

Жизнедеятельность человеческого общества без цен на товары и услуги представить невозможно. Без измерения стоимости товаров невозможен их эквивалентный обмен. На современном этапе развития рыночных отношений назначение цены на выпускаемый продукт имеет первостепенное значение, т.к. именно цены определяют развитие структуры производства, оказывают влияние на движение материальных потоков, влияют на учет и распределение выпускаемой продукции, а также на удовлетворение потребностей покупателя. Успешная реализация товара находит свое выражение в установлении соответствующего уровня цен, который отражает предпочтение покупателей, выгоду, получаемую от покупки того или иного продукта.

Методические подходы к исследованию спроса на продукцию и услуги общественного питания
Батраева Э.А.

В статье рассмотрены подходы к исследованию спроса на продукцию и услуги общественного питания общедоступного назначения, предложена блок-схема исследования текущего спроса населения на территориальном уровне с детальным рассмотрением содержания ее этапов, учитывающего особенности формирования и проявления спроса в этой сфере услуг. Использование данных подходов в практической деятельности позволит создать необходимую информационно-аналитическую базу для разработки программы развития рынка общественного питания на территориальном уровне в рамках маркетинговой концепции бизнеса.

Анализ и классификация методов сегментации рынка
Махмутова Г.С., Махмутов И.И.

Основу сегментации рынка составляет разбиение потребителей на однородные группы, которые принято называть "сегментами". Существуют различные методы выделения рыночных сегментов. В данной работе были систематизированы и проанализированы основные методы сегментации рынка. Выявлены их достоинства и недостатки.

Качество услуг: качественные параметры оценки
Пономарева Т.А., Супрягина М.С.

Оценка качества предоставления услуг является важнейшим элементом системы управления качеством. Она позволяет не только проводить контроль качества обслуживания, предоставляет базу для анализа и принятия управленческих решений, но и обеспечивает обратную связь, необходимую для любой устойчивой и способной к развитию системы.

Предлагаемая авторами часть методики оценки качества обслуживания разработана для фирм, работающих в сфере услуг и имеющих широкую филиальную сеть, и подразумевает наличие двух групп параметров: количественных и качественных. В настоящей статье рассматриваются качественные параметры оценки, которые сложнее формализуемы, чем количественные, однако позволяют оценить не столько результаты предоставления услуги (как количественные параметры), сколько сам процесс её оказания.

МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Статистическая проверка значимости результатов маркетинговых исследований
Бушуева Л.И.

Для принятия управленческих решений на основе выборочных наблюдений исследователь должен быть уверен в том, что сходства или различия выборки с генеральной совокупностью (или между несколькими выборками) неслучайны и не могут быть объяснены ошибкой выборки. Уверенность исследования может основываться на результатах проверки статистических гипотез. Гипотезы - это предположения или теории, которые исследователь выдвигает относительно некоторых характеристик генеральной совокупности, подлежащей обследованию. Пользуясь статистическими приемами, исследователь может установить, существует ли эмпирическое доказательство, подтверждающее выдвинутые гипотезы.

В статье систематизированы и классифицированы основные статистические гипотезы и критерии, используемые для их проверки; проиллюстрирована техника расчетов критериев; а также сформулированы основные правила принятия решений на основе проверки значимости и достоверности результатов маркетинговых исследований.

Повышение эффективности сравнительных исследований с помощью использования качественно-количественного метода семантического дифференциала
Архипова О.Н.

Метод семантического дифференциала обладает свойствами как качественного, так и количественного методов исследования. Это делает данный метод достаточно перспективным в сложных, многоплановых маркетинговых исследованиях, где переход от качественного анализа к количественному, и наоборот, является решающим для успеха. Появление мнений об особой надежности метода семантического дифференциала основывается как на все более широком применении данного метода, так и на снижении чрезмерного оптимизма от использования только качественных или количественных методов исследования.

Маркетинговый анализ состояния и развития мирового фармацевтического рынка
Дремова Н.Б.

Маркетинговый анализ состояния мирового фармацевтического рынка (МФР) на рубеже столетий, определение его тенденций на ближайший, среднесрочный и перспективный периоды представляют огромный интерес.

В программу данного исследования включен статистический и структурный анализы опубликованных официальных показателей МФР за 2000-2003 гг., математическое моделирование и разработка прогноза объема МФР на 2004-2005 и 2008 гг. Полученные прогнозные значения МФР аргументированы с применением STEP-анализа (анализ факторов внешней среды /окружения рынка, в частности, социальных, технологических, экономических, политических).

МАРКЕТИНГОВЫЕ КОММУНИКАЦИИ

Повышение делового имиджа фирмы средствами брендинга
Фомина Е.В.

Рост внимания к проблеме формирования делового имиджа фирмы не случаен. Благоприятный корпоративный имидж становится необходимым условием достижения фирмой устойчивого и продолжительного делового успеха, а также является главным фактором конкурентоспособности как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Наибольшую добавленную стоимость в рамках делового имиджа фирмы приносят предприятию его "раскрученные" бренды и социально ответственный бизнес. Именно эти компоненты являются основополагающими в структуре делового имиджа современного российского предприятия и выражают его адаптационно-развивающую функцию.

Инструменты продвижения кинофильмов на российском рынке
Скороделов К.В.

Цель настоящей статьи - проанализировать методы и подходы, применяемые отечественными производителями кинематографической продукции и прокатчиками при продвижении кинокартин.

Ситуация на российском рынке быстро меняется - растет количество кинотеатров в Москве и в регионах, растет количество фильмов, выпускаемых российскими режиссерами; некоторые премьеры зарубежных картин проходят у нас раньше. Вместе с развитием рынка приходит необходимость в применении инструментов продвижения, без которых раньше можно было обойтись и которые сейчас играют все большую роль в успехе фильма. Многие понятия, хорошо знакомые специалистам по маркетингу, работающим с потребительскими товарами, все плотнее входят в практику российской киноиндустрии.

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ

Теоретико-методологические вопросы конкурентоспособности экономической системы
Алещенко В.В.

Новое время диктует новые правила. Осознанное стремление России динамично интегрироваться в мировую экономику предполагает необходимость использования общепризнанных в международном сообществе показателей эффективности участия той или иной страны в глобальном процессе мирового экономического развития и, в первую очередь, - конкурентоспособности. В этой связи особую ценность представляет анализ сложившихся подходов и методов в определении и оценке конкурентоспособности национальной экономики, а также ее важнейшей составляющей - региональной экономической системы, значение которой многократно возрастает в условиях усиливающихся процессов глобализации мирового хозяйства. Более детальная проработка этих вопросов будет способствовать определению и верной расстановке приоритетов в нелегком деле повышения конкурентоспособности российских компаний в стремительно меняющемся мире конкурентных отношений.

Анализ формирования категории конкурентоспособность, как фактора рыночного превосходства экономических объектов
Богомолова И.П., Хохлов Е.В.

Категория "конкурентоспособность" получила широкое распространение в нашей стране. Ее применяют во многих отраслях и к различным по природе объектам: товарам, отраслям экономики, сферам человеческой жизни. Анализируя ежегодное послание президента РФ к Федеральному собранию 2004 года президент Фонда "Политика" Вячеслав Никонов заявил: "… в Послании заложено ключевое понятие - это повышение российской конкурентоспособности, которое предполагает усиление наших экономических и политических возможностей…". Вместе с тем, имея экономические корни, данная категория требует более детального ее рассмотрения во всех проявлениях именно через призму понимания сути экономических явлений.

Понятие "конкурентоспособность", если говорить дословно, обозначает быть способным к конкуренции. Рассмотрение вопроса в данной плоскости может помочь ответить на ряд непростых вопросов.

Маркетинговый подход к оценке конкурентоспособности магазина (сервиса)
Павлова Н.Н.

В данной статье предлагается достаточно простая методика оценки конкурентоспособности магазина (сервиса, журнала и т.д.), требующая минимальных затрат времени и денег и позволяющая проводить исследования своими силами без привлечения сторонних организаций.

НЕДОБРОСОВЕСТНАЯ КОНКУРЕНЦИЯ

Фальсификация и контрафакция товарных знаков
Васильева Н.О., Нечушкина Е.А.

В статье прослеживается диалектика функций товарного знака. Выделены существующие на настоящий момент технические и интеллектуальные приемы незаконного использования товарных знаков для введения в коммерческий оборот фальсифицированных товаров.

БАНКОВСКИЙ МАРКЕТИНГ

Маркетинг банковских продуктов на основе сегментационных моделей
Викулов В.С.

С точки зрения автора, ключом определения подходящей модели работы банка на основе группировки фактических и потенциальных клиентов с точки зрения их однородных нужд и поведения является сегментация.

Автор предлагает свою методику сегментирования, основываясь на данных и опыте, приобретенных в ходе практической работы в банке.

НОВОСТИ

Итоговый пресс-релиз Конференции "Маркетинг в России"

Результаты конкурса по маркетингу, проведенного на сайте издательства "Финпресс"



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».