Аннотация

все аннотации

  Маркетинг в России и за рубежом №2' 2004
 

СОДЕРЖАНИЕ

МАРКЕТИНГОВЫЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ

Матричные методы стратегического планирования деятельности компании
Логинов Г.О., Попов Е.В.

Стратегическое планирование и маркетинг неотделимы друг от друга. Маркетинг является необходимым для определения целей и стратегий развития организации. В то же время невозможно конкретно заниматься маркетингом, не зная целей и стратегии организации, её отдельных направлений деятельности (бизнеса). Поэтому часто используется термин "стратегическое маркетинговое планирование". Многие инструменты анализа, в том числе матричные методы, инвариантны по отношению к области их применения, будь-то стратегическое планирование или маркетинг.

Ювелирные изделия с бриллиантами: оценка эластичности спроса по цене на розничном рынке Японии
Непша В.И., Окоемов Ю.К., Цветкова Н.В.

В работе рассматривается второй по значению розничный рынок ювелирных бриллиантовых изделий - рынок Японии. Показано, что в 1980-2002 гг. выраженное в долларах США агрегированное потребление (реализованный спрос) бриллиантовых изделий в основном определялось курсом йены по отношению к доллару. Установлено, что в период относительной стабильности структуры потребляемого товара розничный рынок Японии может быть удовлетворительно описан однофакторной моделью, согласно которой количество потребляемых бриллиантовых изделий Q определяется их ценой P в йенах (модель "Q от P"). Проведены оценки эластичности спроса на бриллиантовые изделия по цене в 1988-95 гг., которые свидетельствуют о низкой ценовой эластичности спроса на этот товар. Обсуждаются особенности взаимосвязи между потреблением бриллиантовых изделий в Японии и ВВП страны.

Концепция золотого сечения в модели гармоничного рынка
Иванус А.И.

Многие мыслители с древнейших времен и по настоящее время постоянно проявляли и проявляют интерес к такому емкому и притягательному понятию, как гармония. В результате многократных и настойчивых исследований всех предыдущих поколений установлено, что проявление гармонии связано, прежде всего, с наличием количественной пропорции 0,62:0,38 между двумя составляющими единого целого. Наличие этой пропорции, с легкой руки Леонардо да Винчи названной "золотым сечением", присутствует как во всех рукотворных шедеврах мировой архитектуры, живописи, поэзии, музыки, так и в природных явлениях и объектах: движение планет, строение атома, тепловые процессы, филлотаксис растений, строение человеческого тела, включая сердце, мозг, кровь и т.д.

Исследования последних десятилетий указывают на плодотворность использования концепции "золотого сечения" при проведении исследований в таких областях, как психология, связь, медицина, технические системы, генетика, биология, политика, образование, менеджмент, а также в концепциях безопасности, военном деле, выборных технологиях, информационных технологиях и т.д.

Основные понятия и методы измерения лояльности
Широченская И.П.

В данной статье автор обращается к вопросу правильного толкования термина "лояльность", рассматривает возможные пути измерения лояльности, её виды и факторы, оказывающие на неё непосредственное воздействие.

Метод расчета емкости рынков массового потребления
Никитин В.А.

В данной статье рассматривается метод определения емкости рынков массового потребления на примере прогнозной оценки размера рынка общественного питания г. Ульяновска в 2004 году. Предложенный метод позволяет получить достоверную оценку, основанную на математической интерпретации общедоступных статистических данных и прогнозных оценках специалистов маркетинговых и аналитических агентств.

Как на практике оценить качество через количество
Пономарева Т.А., Супрягина М.С.

Организации, осуществляющие деятельность по оказанию услуг, в последнее время все чаще сталкиваются с ситуацией насыщенности рынка, когда привлечение клиентов становится все более трудоемким. Это относится как к фирмам, работающим сфере туризма, ремонтно-строительных работ, торговли, так и к фирмам, оперирующим на финансовом рынке (страховые и инвестиционные компании, коммерческие банки). Разрешение данной проблемы может происходить за счет расширения сети филиалов и представительств фирмы, разработки новых продуктов, участия в ценовых войнах или превращения фирмы в некий "супермаркет", предлагающий максимально возможный пакет услуг, в сфере, в которой работает компания (примером такого "супермаркета" может служить создание финансового супермаркета, оказывающего страховые, банковские и инвестиционные услуги). Однако каждый из перечисленных способов имеет свои объективные ограничения в виде пределов роста фирмы и барьеров входа на рынок, издержек ценовой конкуренции и затрат на разработку и внедрение новых продуктов. В связи с этим все большую актуальность приобретает не проблема привлечения клиентов, а сохранения уже имеющейся клиентской базы, в том числе и за счет повышения качества обслуживания.

Особенности развития франчайзинга на российском рынке
Панюкова В.В.

Статья посвящена раскрытию основных особенностей функционирования франчайзинга на российском рынке. В статье представлена трактовка понятия "франчайзинг" и выделены основные преимущества, которые получают субъекты бизнеса от вступления во франчайзинговую систему, а также те возможности, которые приобретет российский рынок при развитии франчайзинга. Автор сделал попытку обобщить опыт развития франчайзинга на российском рынке и представил выводы об основных характерных чертах российского франчайзинга. В частности, приведены примеры деятельности российских и зарубежных предприятий, использующих франчайзинг для расширения своего бизнеса.

МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Применение методов анализа взаимосвязей между признаками в маркетинговых исследованиях
Бушуева Л.И.

Современная наука исходит из взаимосвязи всех явлений природы и общества. Невозможно управлять явлениями, предсказывать их развитие без изучения характера, силы и других особенностей связей между ними. Поэтому методы измерений связей составляют чрезвычайно важную часть методологии любых исследований. В маркетинговых исследованиях анализ тесноты связи между признаками направлен на выявление комплекса взаимосвязей фирмы с окружающей средой, в частности на оценку реакции рынка на проводимые фирмой маркетинговые мероприятия.

Маркетинговое исследование российского детского туризма
Морозов М.А.

В данной статье повествуется о состоянии, проблемах и перспективах самого устойчивого сектора российского рынка туризма.

Определение потребности жителей города Сыктывкара (Республика Коми) в экологически безопасной продукции сельского хозяйства
Колегов М.Н.

Производство органических (экологически безопасных) продуктов питания, будучи относительно развитым сегментом рынка продуктов питания развитых и развивающихся зарубежных стран, - новая рыночная возможность для российских сельхозпредприятий, премиум-сегмент рынка продуктов питания. Аспекты производства такой продукции практически не проработаны ни практически, ни теоретически. Мы задались целью ответить на вопрос: в каком виде может существовать рынок органических продуктов сельского хозяйства Республики Коми? А также попытались выявить спрос на такую продукцию у жителей города Сыктывкара и рассмотреть возможности позиционирования и продвижения этой продукции.

МАРКЕТИНГ В НЕПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СФЕРЕ

Маркетинг услуг: уточнение некоторых понятий с экономической точки зрения
Арасланов Т.Н.

В статье рассмотрены и проанализированы подходы различных авторов к толкованию терминов "услуга" и "товар", обоснована необходимость рассмотрения этих понятий помимо маркетинговой и с точки зрения экономической теории. В теоретическом и методологическом плане сформулировано уточненное и расширенное определение понятия "услуга", показаны существенные отличия его от понятия "товар".

Маркетинг как необходимый инструмент управления турфирмой
Юрик Р.А.

В статье рассматриваются основные направления работы маркетинговых отделов турфирм: изучение конкурентов, работа с агентской сетью, участие в профессиональных выставках и встречах; работа с национальными туристическими организациями, консульскими службами и торговыми представительствами иностранных государств; организация презентаций, спонсорская поддержка событий или организаций, оперативный маркетинг и рекламная деятельность.

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ

Комплексный анализ конкуренции в отечественных наукоемких отраслях на примере производителей полупроводниковых компонентов
Нищев С.К.

Понятие конкуренции необходимо рассматривать намного более широко - как совокупность многогранных конкурентных сил, действующих на то или иное предприятие с разной частотой и силой. Систематизировать для себя эти силы и проследить, насколько каждая из них опасна для предприятия, - одна из основных задач топ-менеджмента. В статье на примере предприятий полупроводниковой отрасли проанализированы наиболее важные для них конкурентные силы и изложены общие пути выхода из сложившейся в последние несколько лет ситуации на полупроводниковом рынке.

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ МАРКЕТИНГ

Использование регионального маркетинга для расширения приграничного сотрудничества
Черная И.П.

В современной концепции приграничного сотрудничества как согласованного действия органов исполнительной власти федерального, регионального и местного уровней, направленного на укрепление взаимодействия сопредельных государств в решении вопросов устойчивого развития приграничных территорий, повышении благосостояния их населения, укрепления дружбы и добрососедства территориальный маркетинг должен занять особое место. Это определяется не только закономерным совпадением в приграничных регионах субъектов и объектов приграничного сотрудничества и территориального маркетинга, но также взаимообусловленностью их целей, задач, функций и результатов. Представляя важнейший целевой рынок регионального маркетинга, сопредельные территории заинтересованы в эффективном решении собственных социально-экономических проблем. Использование маркетинговых инструментов для улучшения привлекательности региона как места работы, отдыха и жительства создает дополнительные стимулы.

НОВЫЕ КНИГИ ПО МАРКЕТИНГУ

НОВОСТИ

Анонс Первого Всероссийского совещания по маркетингу, проводимого Российской ассоциацией маркетинга (РАМ).



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».