Аннотация

все аннотации

  Маркетинг в России и за рубежом №4 / 2002
 

СОДЕРЖАНИЕ

ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ МАРКЕТИНГА

Становление маркетинга услуг как самостоятельной научной дисциплины за рубежом
Новаторов Э.

Развитие дисциплины "маркетинг" достигло того момента, когда уже подводятся первые итоги становления этой дисциплины в России. Однако, несмотря на эти прогрессивные тенденции, можно заметить, что одно из направлений маркетинга явно оказалось обделённым вниманием отечественных маркетологов. Таким направлением, по мнению автора, является маркетинг услуг. Целью данной статьи явилась попытка проследить развитие и становление маркетинга услуг как отдельной научной дисциплины.

Теоретические аспекты геомаркетинга
Киров И.К.

В данной работе автор рассматривает такие понятия, как «геомаркетинговое пространство», «геомаркетинговая среда» и «геомаркетинговая система». Отдельное внимание уделено концепции геотовара.

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ МАРКЕТИНГ

Маркетинг имиджа как стратегическое направление территориального маркетинга
Черная И.П.

Имидж территории – совокупность эмоциональных и рациональных представлений, вытекающих из сопоставления всех признаков территории, собственного опыта людей и слухов, влияющих на создание определённого образа. Иначе говоря, среди элементов имиджа следует выделить объективную и субъективную составляющие. Важнейшей объективной составляющей является совокупность конкурентных преимуществ и недостатков, т.д. (на примере Приморского края)

ПРОДУКТОВАЯ ПОЛИТИКА

Продуктовый портфель мясоперерабатывающего предприятия: особенности принятия решений
Чуровский С.Р., Сафонов Г.В.

Для решения рассматриваемой в данной статье задачи – обоснования краткосрочных финансовых и продуктовых решений на основе анализа продуктового портфеля предприятия (корпорации) – автор предлагает использовать один из наиболее известных инструментов краткосрочного стратегического планирования – метод BCG (Boston Consulting Group). Применение матрицы BCG, настройка инструментария и исследование текущей ситуации на примере мясоперерабатывающего предприятия.

ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ

Классификация методов ценообразования
Крючкова О.Н., Попов Е.В.

В экономической литературе описано достаточно большое количество методов ценообразования, применяемых как зарубежными, так и российскими предприятиями на практике. Однако во многих источниках литературы по данной тематике информация либо довольно расплывчата, либо недостаточно систематизирована. В данной статье приведена чёткая классификация методов ценообразования с описанием каждого из них.

КАНАЛЫ СБЫТА

Методические основы мониторинга системы сбыта готовой продукции
Бурцев В.В.

В статье рассмотрены основные аспекты организации мониторинга за эффективностью процедур контроля системы сбыта. Организационная модель мониторинга представлена соответственно основным стадиям и этапам процесса реализации. Рассматриваются три (3) основные стадии процесса реализации: преддоговорная работа, подготовка и заключение договора поставки и его исполнение.

Перспективы развития торговых центров
Чкалова О.В.

Торговые центры стали неотъемлемой чертой многих стран и находят распространение в России. Они отличаются величиной, месторасположением и составом входящих в них предприятий. В разных странах мира торговые центры имеют свою определённую значимость. Об этом и многом другом читатель узнает из данной статьи.

Роль универмагов в "городском маркетинге"
Марданова Э.У.

В данной работе повествуется о роли универмагов среди всех существующих видов розничной торговли. Приводятся примеры исследований потребительских предпочтений, изучения потоков покупателей, проведённых маркетологами универмага «Уфа». Статья дополнена приложением, в котором представлена анкета изучения общественного мнения по вопросу «О необходимости универмагов».

МАРКЕТИНГОВЫЕ КОММУНИКАЦИИ

Интегрированные маркетинговые коммуникации в местах продажи
Голубкова Е.Н., Говердовская К.

Вниманию читателя предлагается определение понятия «интегрированные маркетинговые коммуникации в местах продажи», средства и инструментарий ИМКМП, основные коммуникативные характеристики маркетинговых коммуникаций. Особое внимание уделено рекламе, играющей определённую и немаловажную роль в формировании маркетинговых коммуникаций в местах продажи.

Успешное участие в зарубежной выставке
Печенкина Л.Ю.

Данная работа является хорошей инструкцией для тех специалистов маркетинговых служб, которые сталкиваются с задачей по организации выставки в другой стране. Процесс организации выставки за рубежом разделён на последовательные этапы, описание которых представлено в статье.

ОРГАНИЗАЦИЯ МАРКЕТИНГА

Централизация маркетинга в интегрированных компаниях: необходимость и эффективность
Антонов Г.Д., Иванова О.П.

Авторы статьи рассматривают причины, по которым в последнее время возросла актуальность централизации маркетинга. Под единой маркетинговой службой подразумевается создание матричной структуры службы маркетинга. Характеристика её как единой предопределена наличием единой стратегии маркетинга. Вторая часть статьи посвящена изучению организационной и функциональной структуры единой маркетинговой службы в крупной компании.

ОСВАИВАЕМ МАРКЕТИНГ

Проектирование элементов комплекса маркетинга
Голубков Е.П.
(Продолжение. Начало данной темы см. в №2 за 2002 г.)

В статье раскрываются такие понятия, как «стимулирование сбыта», «персональная продажа» и «связи с общественностью». Как всегда, статья дополнена вопросами для повторения и обсуждения, а также глоссарием терминов по тематике статьи.

НОВОСТИ

ДИССЕРТАЦИИ ПО ТЕМЕ «МАРКЕТИНГ», ЗАЩИЩЁННЫЕ В 2000-2001 ГГ.

Журнал продолжает знакомить читателей с новыми диссертациями по теме «Маркетинг». В этом номере публикуется список работ, защищённых в 2000-2001 гг. Список подготовлен по материалам Всероссийского научно-технического информационного центра (ВНТИЦ).





Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».