Аннотация

все аннотации

  Маркетинг в России и за рубежом №2 / 2002
 

СОДЕРЖАНИЕ

ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ МАРКЕТИНГА

Маркетинговая парадигма в менеджменте продуктовых инноваций

Котляревская И.В., Баженов И.А., Осипов М.И.

В статье рассматривается взаимосвязь между такими понятиями как инновация и потребительский эффект. Авторы указывают на особую значимость данного эффекта при оценке целесообразности инновации, расширяют само понятие инновационного процесса и его границы, не ограничивая его только продуктово-технологическим аспектом, но подчеркивая важность субъективной составляющей процесса.

Стратегический приоритет развития – маркетинговые системы распределения                                        

Самостроенко Г.М.

Автор статьи отмечает необходимость формирования и размещения в российской экономике  производственно-сбытовых систем, адекватных требованиям современного менеджмента, направленным на борьбу с иностранными конкурентами. Подчеркивается важность осознания руководителями предприятий такой постановки проблемы. В статье приводятся результаты опросов российских предприятий о наиболее остро стоящих маркетинговых проблемах; рассматриваются факторы, влияющие на уровень инвестиционного риска.

МАРКЕТИНГОВЫЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ

Управление комплексом маркетинга предприятия на основе CRM-технологий

Картышов С.В., Кульчицкая И.А., Поташников Н.М.

В статье датся характеристика СRM технологий для управления комплексом маркетинга на предприятии, получивших в последнее время широкое распространение на Западе, но пока сравнительно малознакомых российским компаниям. Рассматривается инструментарий CRM, методика поэтапного планирования маркетинга с применением этой технологии, разработанные для России варианты програмного обеспечения этой системы. Система оценивается как важный элемент проведения качественного анализа маркетинговой информации даже пльзователями, не являющимися специалистами в области математики и программирования.   

ИНТЕРНЕТ-МАРКЕТИНГ

Стратегия развития отраслевых Интернет-ресурсов

Рублевская Ю.В., Рублевский Р.В., Попов Е.В.

В статье поднимается проблема интеграции интернет-технологий с хозяйственой деятельностью предприятия, в частности вопросы об источниках конкурентных преимуществ для отраслевых информационных ресурсов и разработке метода исследования, который позволяет определить степень влияния переменных рыночного позиционирования на эффективность отраслевых интернет-ресурсов. Рассматривается общая модель стратегического планирования процесса внедрения интернет-технологий в деятельность предприятия.  

Использование всемирной компьютерной сети для продвижения киновидеопродукции

Мурашов М.Ю.

В статье рассматриваются ресурсы интернета на предмет их использования кинокомпаниями, аргументируется выгодность создания фирменных веб-сайтов, рассматриваются особенности ряда сайтов американских производителей фильмов.

МАРКЕТИНГ В НЕПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СФЕРЕ

Предпосылки использования маркетинга в здравоохранении

Боханов С.Ю., Вапнярская О.И.

     В статье проводится анализ возможностей применения маркетинга в области здравоохранения в целях повышения конкурентоспособности. Выделяются три уровня применения такого анализа – государственных органов, региональных органов и предприятий. Авторы вводят в изложение проблемы понятия объекта и субъекта предложения, «традиционной» и «нестандартной» конкуренции в их взаимосвязи с потребителем и подчеркивают всеобъемлющий системный характер маркетинга в здравоохранении.

К вопросу о качестве телепродукта

Падейский В.В.

    В статье рассматриваются основные направления продюсерской деятельности применительно к российским телеканалам. Подчеркивается, что наблюдается процесс усложнения формата телевизионного экранного сообщения, а телеязык приобретает предельную выразительность и оригинальность. Автор также оценивает качество телепродуктов различных жанров.

Оценка эффективности коммерческой деятельности в учреждениях культуры (на примере музеев)

Шекова Е.Л.

     В статье рассматривается вопрос оценки коммерциализации деятельности музеев с помощью таких методов, как вывод коэффициента коммерческих доходов; факторный анализ. Автор предлагает свою оригинальную сводную методику оценки прибыльной деятельности музеев – через коэфициент конвертации посетителей в покупателей, а таже показатели численности посетителей на единицу торговой площади и коммерческих доходов на одного посетителя.

Стратегия материализации обслуживания в маркетинге услуг

Новаторов Э.В.

     В статье обсуждаются сенсорные каналы воприятия материальной среды потребителями; подчеркивается важность воздействия на сенсорные каналы потребителей через материализацию услуг фирмы, которой, российские фирмы, по объективным и субъективным причинам, уделяют, по его мнению, недостаточное внимание.

Сегментация потребителей гостиничных услуг

Ефремова М.В.

     В статье приводятся итоги исследования клиентов самого большого в Нижнем Новгороде гостиничного комплекса «Центральный», проведенного с целью выявления рыночных сегментов среди потребителей гостиничных услуг и наиболее эффективного удовлетворения их разнообразных потребностей.

МАРКЕТИНГОВЫЕ КОММУНИКАЦИИ

Дегустация как метод продвижения продовольственных товаров

Чуровский С.Р.

В статье рассматриваются особенности проведения дегустаций продовольственных товаров. Подчеркиваются важное место занимаемое дегустациями в системе продвижения продуктов питания и соответствие промоушен акций на основе сэмплинга коммуникационной стратегии втягивания. В материале содержатся фактические данные и материалы по практической организации дегустации в точках розничной торговли.

Торговые марки в консалтинге

Иванов М.С., Фербер М.В.

     Авторы подробно рассматривают различные аспекты развития торговой марки применительно к консалтинговым фирмам. По их мнению, основная стоимость этого бизнеса основывается именно на сильной торговой марке; она также является одним из наиболее серьезных барьеров для выхода на рынок новых конкурентов.

РЫНКИ: СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ

Автобум по-русски

Канунников С.И., Канунников Д.С.

В статье рассматриваются рынки подержанных импортных автомобилей иностранного производства. С использованием оригинальной статистики, с учетом марок автомобилей и стран-производителям, проводится сравнительный анализ предложения, спроса и цен на машины в Варшаве, Киеве, Минске и Москве; выводятся пропорции спроса на автомобили  иностранного и российского производства, а также оценивается влияние размеров таможенных пошлин на интенсивность импорта подержанных автомобилей.

ОСВАИВАЕМ МАРКЕТИНГ

Проектирование элементов комплекса маркетинга

Голубков Е.П.

     Статья продолжает серию публикаций на данную тему (см. №№ 1-3,5,6 за 2000 г., №№ 1-6 за 2001 г. и № 1 за 2002 г.). Автор конкретизирует изложенные ранее стратегические и тактические коммуникационные решения для отдельных методов комплекса продвижения политики. Он раскрывает содержание понятия «маркетинговые коммуникации», характеризует их роль в обеспечении эффективной маркетинговой деятельности; определяет роль комплекса продвижения в осуществлении маркетинговых коммуникаций; раскрывает содержание методов разработки бюджета маркетнговых коммуникаций; рассматривает отдельные методы комплекса продвижения в их взаимосвязи и взаимном влиянии; характеризует последовательность действий по реализации отдельных методов комплекса продвижения; оценивает возможность и направления опеределения эффективности коммуникационной деятельности.

ПИСЬМА ЧИТАТЕЛЕЙ

Заметки о статье С.А.Кошечкина «Алгоритм прогнозирования продаж в MS Excel»

Баутов А.Н.

     Автор письма признает важность поднятой С.А.Кошечкиным темы, однако полагает предложенные им модели прогнозирования неполными; оспаривает тезис о том, что тренд должен наилучшим образом аппроксимировать фактические данные; предлагает провести отдельный анализ процедуры экспотенциального сглаживания.  

НОВОСТИ

Международная конференция «Маркетинг в России:мировая практика и российский опыт»

Как эффективно оценить марку: новые технологии TNS МИЦ

Конкурс студенческих маркетинговых проектов

Вакансии кадрового центра «ЮНИТИ»

В разделе новостей Вы можете познакомиться с итогами международной конференции по маркетингу и конкурса студенческих маркетинговых проектов, кратким описанием новой технологии оценки марки, а также потребностями рынка в квалифицированных специалистах.





Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».