Аннотация

все аннотации

  Маркетинг в России и за рубежом №1 / 2001
 

СОДЕРЖАНИЕ

Теория и методология маркетинга

Синергизм коммуникационного инструментария
Арланцев А.В., Попов Е.В.
Проведена обобщающая систематизация инструментов коммуникационной политики предприятий и предложена классификация коммуникационного инструментария по видам продвижения и видам экономических инструментов. Определен синергический эффект маркетинговых коммуникаций, заключающийся в отличии экономической эффективности использования по отдельности коммуникационных средств от их совместного применения.

Интеграционный маркетинг: новая форма управления рыночной деятельностью и ее актуальность для России
Леонов А.И.
Статья посвящена особенностям интеграционного маркетинга как новой формы управления процессом рыночной деятельности предприятия в современных условиях. За основу берется анализ рамочных условий, определивших появление интеграционного маркетинга. В статье дается обоснование новым методам управления маркетинговой деятельностью предприятия в данных условиях. Несмотря на определенную асимметрию в развитии рамочных условий ведения хозяйственной деятельности предприятий в России и странах с развитой рыночной экономикой, в статье делается вывод о целесообразности и необходимости построения маркетинговой деятельности российских компаний именно на основе интеграционного маркетинга.

Маркетинговые исследования

Рынок тренинговых услуг в России
Перминова О.С.
В связи с развитием малого и крупного предпринимательства российские фирмы пришли к осознанию необходимости обучения собственного персонала. Тенденцией 2000 года можно считать актуализацию спроса на тренинговые услуги. Тренинги стали не только необходимой частью кадровой политики фирмы, они стали модными. Теперь всё больше российских компаний заказывает те или иные тренинговые программы. Однако повальный спрос на тренинговые услуги не был сопровожден информированием широкой общественности о пользе и реальных возможностях тренингов, что привело к ряду существенных проблем.

Рынок труда маркетологов: анализ, тенденции развития
Курбатова А.А., Шешенин А.А.
Статья посвящена анализу состояния рынка труда маркетологов. Раскрыты тенденции оплаты труда, описаны проблемы миграции персонала, кадровая политика.

Как составлять маркетинговый отчет (практическое руководство)
Акопов В.С., Степнова И.В.
Годовой маркетинговый отчет - один из основных и наиболее важных документов, который входит в перечень задач, решаемых отделом маркетинга на фирме, предприятии, современном производстве. Для того, чтобы к моменту подготовки данного документа (обычно к началу последующего за отчетным года) в распоряжении сотрудников отдела маркетинга была вся необходимая для анализа информация в доступном и наглядном виде, необходимо формировать ежемесячные маркетинговые отчеты, включающие основные пункты годового. Это должны быть ежемесячные отчеты о сбыте, эффективности ассортимента, эффективности рекламы, о потребителях, конкурентах и поставщиках.

Маркетинг в непроизводственной сфере

Методы разработки и анализа процесса обслуживания в маркетинге услуг
Новаторов Э.В.
В производственном секторе и традиционном маркетинге товар является одним из самых важных четырех элементов маркетинга микс. Форма, размер, цвет, упаковка, внешний вид, качество и многие другие аналогичные составляющие товарной стратегии позволяют фирме дифференцировать свой товар от товаров конкурентов на рынке, привлечь свой сегмент потребителей и расширить освоенную долю рынка. В органичном сочетании товарной стратегии с тремя другими стратегиями (ценообразование, каналы распределения и коммуникации) фирма выстраивает единую стратегию маркетинга на рынке и этим обеспечивает себе долгосрочную выживаемость и коммерческий успех.

Планирование мероприятий маркетинга на предприятиях розничной торговли
Марданова Э.У.
Большинство предприятий розничной торговли ведут свою маркетинговую деятельность без всяких планов, мотивируя это тем, что рынок меняется слишком быстро, и поэтому от планов нет никакой пользы - в конце-концов все планы будут пылиться на полке. Но постепенно, в процессе практической деятельности, приходит осознание необходимости планирования работы службы маркетинга. Планирование побуждает руководство постоянно думать о будущем, заставляет предприятие четче определять свои цели и политику, приводит к лучшей согласованности в работе и дает объективные показатели эффективности.

Особенности маркетинга взаимоотношений в спорте
Литвин А.В.
Спорт - важная отрасль экономики многих ведущих стран. Усиливающиеся тенденции профессионализации и коммерциализации спорта, а также острая конкуренция вокруг бюджетных средств, свидетельствуют об увеличивающемся дефиците традиционных ресурсов спорта. В связи с переходом России на территориальный принцип управления спортом, вопросы ресурсного обеспечения приобретают особую значимость. Большинство спортивных организаций в России не ориентированы на потенциальных потребителей спорта или спортивных услуг, продолжая следовать старым методам управления и стратегиям. Маркетинг взаимоотношений - один из путей индивидуализации маркетинговой деятельности. Применение инструментария маркетинга взаимоотношений в спорте для установления долговременных позитивных отношении с наиболее важными для спора целевыми группами поможет с одной стороны наиболее полному исчерпанию ресурсов спорта, а с другой, более эффективному использованию уже имеющегося потенциала.

Каналы сбыта

Оптимизация деятельности дистрибьютора в условиях неопределенности
Севастьянов П.В., Степанов Д.В.
Рассмотрена методика решения оптимизационных задач логистики с исходными данными, имеющими нечеткость нестатистической природы. Результаты исследования позволяют судить о высокой эффективности разработанной методики, возможности получения с её помощью оптимальных решений, обладающих существенно большей информативностью чем традиционные методы, и перспективности использования нечетко-интервального анализа при решении задач логистики в маркетинге.

Франчайзинг в деятельности отечественных производителей
Рыкова И.В.
Сегодня на различных уровнях все чаще поднимаются вопросы, связанные с продвижением российского производителя на рынке товаров и услуг, поддержкой среднего и малого предпринимательства, повышением конкурентоспособности российских предприятий и производимых ими товаров, приверженностью российским товарам.
Сегодня уже с уверенностью можно говорить о том, что в России сформировались реальные возможности для выбора таких технологий ведения бизнеса, которые позволяют обеспечить нормальную деловую атмосферу и эффективную его организацию. В этом смысле достаточно своевременной для России представляется форма деятельности субъектов рынка, аналогичная применяемой в мировой практике системе франчайзинга.

Отраслевой маркетинг

Обоснование структур и функций системы управления маркетингом в сельскохозяйственных предприятиях Ярославской области
Скробин Ю.Б., Скробин И.Ю.
В условиях формирования рыночных отношений, развития различных форм собственности, усиления конкурентной борьбы и демократизации внешнеэкономических связей от руководителей хозяйств требуется деловая активность, предприимчивость и коммерческая инициатива. Особое место в деятельности сельскохозяйственных предприятий отводится в связи с этим маркетингу, представляющему собой элемент рыночного механизма хозяйствования.

Маркетинговые коммуникации

Реклама на транспорте
Голубкова Е.Н., Заикин А.А.
Различными видами транспорта в любом городе пользуются до 90% населения. В крупных городах к ним добавляется большое количество приезжих. Рекламные возможности различных транспортных средств очень широки. Для рекламы товаров массового спроса, магазинов, услуг реклама на транспорте - эффективный инструмент.

Психологические особенности телефонных продаж (из опыта работы отдела продаж ООО "Торговый дом "Ф.Б. Каппа Калитва")
Сычев А.М.
В статье раскрываются особенности телефонных продаж. Опытом делится отдел продаж ООО "Торговый дом "Ф.Б. Каппа Калитва"

Маркетинг в сфере образования

Опыт подготовки специалистов по маркетингу в системе дополнительного профессионального образования
Деревягина Л.Н., Ивашкова Н.И.
По мере усложнения рыночной среды и роста конкуренции возрастает уровень требований к профессиональной квалификации специалистов, их знаниям в области систем, процесса и политики маркетинга и менеджмента.
В связи с этим в России существует острая потребность в подготовке большого количества специалистов-практиков, способных решать проблемы компании с помощью высокоэффективных маркетинговых средств. Одним из направлений решения данной проблемы является обеспечение возможности получения дополнительного профессионального образования в области маркетинга.

Недобросовестная конкуренция

Проблема фальсификации товарной продукции в России и за рубежом
Ларионов В.Г., Скрыпникова М.Н.
Продолжение материала начатого в №6. Раскрываются проблемы фальсификации медикаментов, продовольственных изделий, детского питания, алкогольных и безалкогольных напитков.

Осваиваем маркетинг

Маркетинговые исследования
Голубков Е.П.
В статье освещены вопросы разработки и реализации плана исследования: выбор методов сбора данных, вопросник и порядок его разработки, основные понятия выборочные исследования, этапы разработки выборочного плана, организация и проведение сбора данных, анализ данных и подготовка заключительного отчета.

Новости

Конференция "Маркетинг в России"

Расписание открытых программ

Вакансии





Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».