Аннотация

все аннотации

  Маркетинг в России и за рубежом №5 / 2000
 

СОДЕРЖАНИЕ

ОТРАСЛЕВОЙ МАРКЕТИНГ

Особенности развития маркетинговой деятельности на российских предприятиях
Попова Ю.Ф., Соренсен Олав Юл
В 1991 году вместе с дезинтеграцией СССР произошел распад системы централизованного планирования. Следующий, 1992-й, явился годом начала российских экономических реформ. Предприятия встали перед необходимостью организации своей деятельности в соответствии с принципами маркетинга. Цель данной работы заключается в описании развития маркетинговой сферы деятельности российских предприятий. Три базовых подхода к маркетингу: плановый, сетевой и подход, ориентированный на действие, - были использованы в процессе исследования.
Как показали его результаты, российские предприятия уделяют больше внимания организационным вопросам маркетинговой деятельности, нежели развитию инструментов маркетингового планирования, и совмещают процесс сбора информации о рынке со своей сбытовой деятельностью.

Применение маркетинга в области био- и медицинской техники
Акопов В.С., Кокуева Ж.М., Щукин С.И.
Конечной целью маркетинга био- и медицинской техники является продажа имеющихся приборов и разработка и создание новых, отвечающих запросам потребителей, а также подготовка потребителей к использованию принципиально новой техники (создание потребителя). В статье перечислен ряд особенностей маркетинга медицинской техники, рассмотрены вопросы выбора целевых рынков, методов и средств маркетинговых коммуникаций, вопросы ценообразования и сбыта био- и медицинской техники.

Маркетинг на крупном предприятии розничной торговли
Марданова Э.У.
Данная статья посвящена вопросам организации маркетинга на крупном предприятии розничной торговли и основана на результатах применения теории маркетинга на практике - как положительных, так и выявивших некоторые проблемы.

МАРКЕТИНГОВЫЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ

Система искусственного интеллекта в разработке корпоративных маркетинговых стратегий
Данько Т.П., Ходимчук М.А.
В статье приведена краткая характеристика нейронных серей, рассмотрены их основные свойства и отличительные признаки от традиционных методов и инструментов исследований, применяемых в маркетинге, анализируются возможные сферы применения нейросетевых технологий в маркетинге. Приведены результаты ряда практических работ, осуществленных Центром информационных технологий в экономике Российской Экономической Академии им Г.В. Плеханова с применением нейросетевых технологий. Поэтапно описана работа Центра по проведению анализа, оптимизации структуры и содержания анкеты для опроса клиентов крупной корпоративной структуры, приведены результаты сегментации клиентов компании при помощи нейросетевого программного обеспечения.
Учитывая взрыв интереса к нейронным сетям в последнее время и применение их в самых различных отраслях от физики и техники до медицины и бизнеса, статья интерес для специалистов и исследователей самого различного профиля.

Виртуальный маркетинг и его применение на отечественных предприятиях
Ойнер О.К., Попов Е.В.

Совершенствование марочной политики предприятий на российском потребительском рынке
Муромкина И.И., Портной А.И.
Многие современные проблемы и противоречия социально-экономического реформирования в России вызваны недостаточной подготовкой руководителей разного уровня к работе в рыночных условиях. Становление рыночной экономики порождает необходимость нового экономического мышления, новых подходов к управлению экономикой, во главе угла которых стоит удовлетворение потребностей человека. Хотя успех на рынке складывается из множества факторов, все преуспевающие фирмы отличаются одной общей чертой: абсолютной ориентацией на потребителя и всесторонним применением маркетинга.
Наиболее характерным свойством профессиональных маркетологов, работающих на потребительском рынке, является их умение создавать, поддерживать, защищать, усиливать и расширять марки, т.е. формировать эффективную марочную политику предприятия. Вопросам формирования марочной политики посвящена данная статья

МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Структура и характер предложения на рынке финансово-экономических программных продуктов
Панушкин В.Г.
Одна из основных проблем, стоящих перед любым отделом маркетинга, - определение главных и потенциальных конкурентов, действующих на рынке в настоящий момент. И если лидеров рынка так или иначе видно, то потенциальных конкурентов, которые могут первыми занять интересующую нишу, часто увидеть непросто. Особенно сложно их определить в таком виде бизнеса, как разработка учетно-управленческого промышленного программного обеспечения.
Изучению структуры и характера предложения на рынке финансово-экономических программных продуктов посвящен этот материал.

Прогнозирование емкости рынка отдельных групп товаров и услуг
Петухова И.В., Петухова Н.В.
В статье представлена подробная классификация подходов и соответствующих им методов прогнозирования емкости рынка отдельных групп товаров и услуг как одного из основополагающих инструментов планирования объемов продаж организации в условиях рыночной экономики. Раскрывается содержание каждого из представленных в классификации методов прогнозирования, указываются достоинства и ограничения каждого метода. На основе данного анализа определяются направления совершенствования методологии прогнозирования емкости рынка каких-либо групп товаров и услуг и обосновываются основные принципы формирования модели емкости рынка, основанные на интеграции существующих методов и позволяющие разрабатывать наиболее точные прогнозы совокупного потребительского потребления групп продукции.

МАРКЕТИНГОВЫЕ КОММУНИКАЦИИ

Опыт продвижения марки пива Efes Pilsener на российский рынок
Филатов А.А.
Рассмотрены методы продвижения марок пива, рассмотрены психологические аспекты, которые следует учитывать при проведении рекламных мероприятий.

ИНТЕРНЕТ-МАРКЕТИНГ

Логистика и Интернет: вызовы электронной торговли (по материалам французской печати)
Зубченко Л.А.
В подборке статей французских специалистов рассматриваются некоторые последствия распространения электронной торговли с помощью быстро растущей сети сайтов в Интернете.
Использование Интернета как новой формы организации сбыта для осуществления банковских операции в ФРГ
Цветкова А.Б.
В настоящее время уже можно говорить о появлении новой формы организации сбыта, внедряемой сейчас на международном рынке, а именно о торговле в Интернете, или "электронной коммерции". Одним из наиболее динамично развивающихся направлений использования Интернета - снизить расходы клиентов банка и облегчить процедуру осуществления денежных операций. Вопросам применения средств Интернета в работе банков посвящена эта статья.

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ

Сравнительный анализ конкурентоспособности и финансового состояния предприятий отрасли и/или региона
Щиборщ К.В.

В данной статье освещены основные методологические принципы проведения сравнительной оценки финансового состояния предприятий отрасли/региона. Данный материал может быть полезен в практической работе службам маркетинга и сбыта предприятий, коммерческим банкам и финансовым компаниям, практикующим осуществление программ регионального кредитования, а также консультационным фирмам, работающим по проектам межправительственного финансирования.

ВНЕШНЯЯ СРЕДА МАРКЕТИНГА

К вопросу государственного регулирования качества продовольствия
Колоскова И.Р.

Стратегия развития пищевой и перерабатывающей промышленности, определенная в Концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации до 2005 г., формирует принципиально новые задачи для АПК. При этом главное внимание обращается на качество пищевых продуктов и их соответствие медико-биологическим требованиям. Усиление контроля за качеством и безопасностью продовольствия, повышение конкурентоспособности отечественных продуктов питания названы в числе первоочередных мер в рамках государственной политики оздоровления питания. Данные вопросы рассмотрены в статье.

ОСВАИВАЕМ МАРКЕТИНГ

Маркетинговые исследования
Голубков Е.П.

Рассмотрены новые направления расширения и углубления использования концепции маркетинга, в частности макромаркетинг, мегамаркетинг, глобальный маркетинг, территориальный маркетинг, маркетинг личности. Проанализированы новые современные тенденции использования маркетинга в разрезе важнейших шагов по реализации данной концепции: маркетинговые исследования, сегментация и позиционирование, предплановый маркетинговый анализ, разработка комплекса маркетинга, планирование, организация и контроль маркетинговой деятельности.
Заканчивается статья рассмотрением особенностей развития маркетинга в России.

НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО МАРКЕТИНГУ

Паблик рилэйшнз: от бизнеса до политики




Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».