Аннотация

все аннотации

  Маркетинг в России и за рубежом №1 / 2000
 

СОДЕРЖАНИЕ

"Использование концепции жизненного цикла товара при оценке, стоимости долей объектов индивидуальной деятельности"
Самочкин В.Н., Барахов В.И., Галактионов С.В., Соколова М.Н.

В условиях стремительного развития научно технического процесса в современном мире интеллектуальная деятельность человека в различных сферах духовного и материального производства приобретает всё большие значения.
Результат научной деятельности человека являются объекты интеллектуальной деятельности, создаваемые в процессе научной, проектной и производственной деятельности и и имеющие правовую защиту на территории РФ.
В статье рассматриваются методы и примеры расчета оценки интеллектуальной деятельности.

Анализ безубыточности в маркетинговой деятельности
Ивахник Д.Е.

Один из мощных инструментов решения большого класса маркетинговых задач является анализ безубыточности производства. По средством такого анализа можно определить точку безубыточности, планировать целевой объем производства, устанавливать цены на продукцию, осуществлять, выбор наиболее эффективных технологий производства, разрабатывать оптимальные производственные планы.
Приводится сравнительный анализ результатов безубыточности производства по бухгалтерской модели и по предлагаемому подходу на примере продукции, выпускаемой одним из предприятий г. Благовещенска.

МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Роль рейтингов в деятельности по связям с общественностью
Бахарева Э.Л.

Вопрос оценки качества деятельности по связям с общественностью (PR) волнует умы экспертов со времен появления данного понятия.
О способах оценки эффективности проведения PR - акции и о методике разработанной специалистами агентства "Publiciti PR" пишется в этой статье.

Сравнительный анализ маркетинговых компьютерных программ
Делиев О.А., Богачев Е.Г.

В статье предлагается сравнительный анализ трех компьютерных программ в области маркетинга - "БЭСТ - Маркетинг", "Маркетинг - эксперт", и "Касатка".

Маркетинг московского оптового рынка дикорастущей продукции леса
Григорьев А.Н., Бочаров О.И.

В статье проводится маркетинговый анализ московского оптового рынка дикорастущей продукции леса.

МАРКЕТИНГОВЫЕ КОММУНИКАЦИИ

Характеристики культуры и планирование рекламных компаний
Сазонова Н.

Задача данной работы состоит в нахождении и оценке культурных различий и их влияние на планирование, и проведение международных рекламных компаний.
В статье приводятся примеры рекламных роликов, с комментариями автора.

Волшебная сила презентации
Барышева А.В.

В статье рассматриваются примеры общение с покупателями. Даются рекомендации по проведению презентации.

Результаты опроса представителей элитных групп
Башкирова Е.И., Лайдинен Н.

В октябре 1999 г . независимый исследовательский центр РОМИР провел опрос представителей элитных групп российского общества. Темой опроса явилось состояние и развитие различных сфер жизни российского общества. Результат опроса приведен в данной статье.

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ

Оценка конкурентоспособности продукции
Радионова Л.Н., Кантор О.Г., Хакимова Ю.Р.

Определение уровня конкурентоспособности продукции в маркетинге является решающим фактором при выводе товара на рынок, поэтому выбор метода оценки конкурентоспособности и обоснование этого метода могут повлиять на комплексный результат коммерческой деятельности фирмы.
В статье даются три метода оценки конкурентоспособности и рекомендации по их использованию.

Сбыт станков в СНГ и оценка их конкурентоспособности
Захарченко В.И.

В статье автор делится опытом проведения оценки конкурентоспособности станков ОАО "Одесским заводом радиально-сверлильных станков".

АУДИТ МАРКЕТИНГА

Аудит внутреннего маркетинга методом анализа "важность - исполнение"
Новаторов Э.В.

Аудит маркетинга является важной ставкой частью процесса управления маркетингом. По результатам аудита и на основе полученных данных корректируется общая стратегия маркетинга, обеспечиваются прибыльность и долгосрочная выживаемость фирмы.
В статье раскрывается анализ "важность - исполнение" и приводится пример.

ОСВАИВАЕМ МАРКЕТИНГ

Маркетинг как концепция рыночного управления
Голубков Е.П.

Настоящей публикацией открывается цикл статей последовательно раскрывающих содержание учебного курса "Маркетинг". В статье раскрываются основные понятия маркетинга, такие как спрос, продукт, обмен, сделка. Описаны цели маркетинга и его виды. Дан глоссарий видов маркетинга.

Методические вопросы прогнозирования сбыта
Мазманова Б.Г.

Для большинства российских предприятий управление становится одним из условий выживания и успешного функционирования . При этом обеспечение эффективности такого управления требует умения предвидеть вероятное будущее состояние предприятия и среды, в которой оно существует, вовремя предупредить возможные сбои и срывы в работе. Это достигается с помощью прогнозирования работы предприятия по всем направлениям его деятельности и, в частности, в области прогнозирования сбыта.
В данной статье рассмотрены некоторые вопросы методики прогнозирования в целом и сбытовой деятельности в частности.

НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО МАРКЕТИНГУ

Новые тенденции в развитии банковского маркетинга (обзор материалов французских журналов)
Зубченко Л.В.

В последнее время многие западные специалисты и эксперты указывают настоятельную необходимость повышения стратегической и организационной роли банковского маркетинга, который базируется на эффективном использовании новой информационной технологии. В основе современного банковского маркетинга лежит стратегия максимального удостоверения потребностей клиентов, которая, в свою очередь, приводит к существенному повышению рентабельности деятельности банков.
Автор на основе публикации во французской прессе пишет о новых тенденциях в развитии банковского маркетинга.





Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».